российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Будущее интернета за облаками

Первую в России облачную хостинговую платформу презентовали сегодня в столице. О том, чем она отличается от традиционных, рассказали ее создатели – представители кампании Оверсан-Скалакси.

«В Америке облачные технологии уже сильно развиты. В России их пока почти нет. Облачные вычисления – это новый виток интернет-эволюции», – заявил генеральный директор Оверсан-Скалакси Дмитрий Лоханский.

Он разъяснил журналистам, что из себя представляет нововведение, на примере. Люди пользуются электричеством, не задумываясь, где проходят кабели, как действует трансформаторная станция и так далее.

«Сейчас айтишники хотят сделать то же самое в интернете, – пояснил Лоханский. – Суть в том, что вы покупаете сервис и пользуетесь им. Как это работает, человек знать не хочет. Он просто оплачивает услуги по факту. Сейчас же компании приходится покупать и устанавливать сервер, а то и несколько, нанимать обслуживающих его специалистов и так далее. Но ведь никому не приходит в голову поставить у себя трансформатор, проложить силовой кабель, нанять электриков. Скоро и в области айти такие мысли начнут людей покидать».

Одно из главных преимуществ облачного хостинга – снижение реальной стоимости пользования интернет-ресурсом. Она достигается не только за счет того, что отпадает необходимость покупать, а затем ремонтировать, обслуживать и заменять дорогостоящее оборудование и платить зарплату админам. Дело в том, что при традиционном хостинге мощности серверов приходится закупать с запасом – иначе сайт просто не выдержит скачков трафика. На облачной платформе клиент оплачивает только реально потребленные мощности. При этом основной принцип хостинга – система должна работать без вмешательства человека. Чтобы изменить какие-то параметры услуги, клиенту не нужно звонить или встречаться с хостером – достаточно сделать несколько кликов мышкой.

Другое преимущество ИТ-инфраструктуры на облаке – новый уровень комфорта и уверенность в устойчивости своего сайта. Компания Оверсан-Скалакси работает по принципу, который в турбизнесе называется «все включено», а в строительстве – «под ключ». Специалисты гарантируют безлимитную, высококачественную техподержку и помощь в любых ситуациях. В частности Оверсан-Скалакси обеспечивает своим клиентам защиту от DOS и DDOS атак. Они стали бичем для российского бизнеса, ведь таким способом за небольшие деньги можно легко вывести из строя сайт конкурента.

«В России сейчас практически нет оборудования, способного обеспечить надежную защиту от DDOS-атак. Мы же разработали уникальный программно-аппаратный комплекс защиты», – рассказывает финансовый директор кампании Павел Варнавский.

У первой российской ласточки облачного хостинга большие планы. В перспективе компания Оверсан-Скалакси собирается разрабатывать платформы и программное обеспечение, основанное на этой технологии. Ведь как считают ее создатели, к переходу на новый этап развития интернета нужно подходить комплексно.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 11.05.10

Заблокированных в шахте «Распадская» 43-х горняков уже не спасти, – мнение экспертов. Взрывы в забое были терактами?. / 17 мая Медведев нанесет ответный визит Януковичу. / Грызлов: Лужков в отставку не уйдет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках