российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На неформальном саммите лидеров стран СНГ в Москве Молдавия и Россия в основном обсуждали приднестровский вопрос

Главы Молдавии и России на неформальном саммите глав государств СНГ 8 мая в Москве в основном обсуждали приднестровский вопрос, передает «Новый Регион».

«Я сказал Медведеву то, о чем уже заявлял в Кишиневе, я против двойной политики и всегда говорю правду», – сказал и.о. президента Молдавии Михай Гимпу, отвечая на вопросы журналистов. Ранее в Кишиневе он заявлял, что настаивает на выводе российских войск с приднестровской территории.

Комментируя свой отказ остаться на парад Победы, Гимпу обратил внимание, что не только он не остался. «Это и президенты Украины и Белоруссии, и еще несколько глав государств. Это дело страны – участвовать в параде или нет. Это ведь не обязательная акция. О причинах меня не спрашивали, даже и намека не было на то, что Медведеву не понравилось мое решение», – заверил журналистов Гимпу.

При этом он отметил, что в целом остался саммитом доволен. По его словам, все прошло нормально, а Молдавия подписала некоторые документы. «Речь шла о продлении полномочий секретаря СНГ, мы договорились, что Сергей Лебедев останется в этой должности. Мы также обсудили экономические вопросы», – сказал Гимпу.

Также в ходе саммита главы стран-участниц подписали обращение к ветеранам войны и тем, кто работал в тылу, по случаю 65-й годовщины победы во Второй мировой войне. Обсуждалась подготовка к празднованию 20-летия образования СНГ, которое будет отмечаться в следующем году. Были продлены полномочия Сергея Лебедева, который продолжит занимать должность секретаря СНГ. Обсуждались вопросы восстановления экономик стран СНГ, пострадавших из-за мирового финансового кризиса, пишет «Комсомольская правда».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.05.10

Лидер демпартии Молдавии считает, что проблема газового долга Приднестровья может быть решена только после политического урегулирования конфликта. / Салют Победы 9 мая в столице Молдавии организовали Конгресс русских общин и посольство России. / В ближайшие дни в Молдавии существенно подорожают газ и отопление. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках