российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дату роспуска молдавского парламента правящий альянс увязывает с согласием коммунистов голосовать за изменение Конституции

Парламент будет распущен тогда, когда Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) скажет, когда будет голосовать за изменение ст. 78 Конституции, предусматривающей порядок избрания главы государства, заявляют лидеры Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ). В свою очередь оппозиционная партия, ПКРМ, утверждает, что изложит свою позицию по этой проблеме только после переговоров.

Как передает «Новый Регион», лидеры правящей коалиции и оппозиции сделали эти заявления в ходе телевизионной передачи на канале PRO TV Chişinău в минувший понедельник, 10 мая.

Эксперты полагают, что прошедшие дебаты еще раз показали, что власть и оппозиция по-разному истолковывают рекомендации Венецианской комиссии, согласно которым процедура избрания главы государства должна быть упрощена, а парламент должен принять изменения к ст. 78 Конституции.

Первый вице-председатель Альянса «Наша Молдова» Виктор Осипов считает, что «разница связана с популистскими заявлениями и реальными действиями ПКРМ». Так, в то время как депутат ПКРМ Григоре Петренко заявляет, что изменение ст. 78 будет возможно на основе консенсуса, прежние утверждения и реальное поведение указывают на то, что ПКРМ будет готова обсуждать изменение ст. 78 только после роспуска законодательного органа.

Почетный председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Думитру Дьяков сказал, что Венецианская комиссия рекомендовала изменить ст. 78, но не указала, как. Дьяков полагает, что проект АЕИ по изменению ст. 78, предусматривающий общенародное избрание главы государства, должен устраивать и коммунистов. Представители АЕИ сослались на данные опросов, которые демонстрируют это пожелание граждан.

«Венецианская комиссия не рекомендовала ничего подобного, нам было сказано упростить процедуру, поэтому мы предлагаем избирать главу государства в три тура. Мы сторонники парламентаризма, а общенародные выборы президента – это увеличение расходов, трата времени, это изменит и форму правления», – констатировал депутат ПКРМ Григоре Петренко.

«АЕИ подготовил компромиссный вариант изменения ст. 78, но ПКРМ противится воле народа, который желает прямых выборов президента», – сказал Виктор Осипов.

Вице-председатель Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ высказал мнение, что референдум, который следовало организовать еще раньше, давно решил бы проблему, поскольку была бы ясна позиция граждан. «Коммунисты прекрасно отдают себе отчет в том, что на общенародных выборах у них нет шансов. Они выступают за избрание президента в парламенте, потому что все еще надеются на чье-либо предательство, как это произошло в 2005 году, но вы зря надеетесь», – сказал Киртоакэ.

По словам участников телепередачи, Специальная парламентская комиссия по изменению ст. 78 Конституции Республики Молдова, в состав которой входят представители всех фракций, соберется на заседание, чтобы найти единое решение, после того как Конституционный суд дал положительную оценку проекта АЕИ и ПКРМ относительно изменения ст. 78, пишет ИА Info-Prim Neo.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.05.10

МИД Молдавии и Совет Европы обсудили приоритет и уровень сотрудничества. / По данным опроса среди политических фигур лидирует председатель демпартии Мариан Лупу. / На молдо-украинской границе застрелен молдавский пограничник. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках