российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Молдавии и Совет Европы обсудили приоритет и уровень сотрудничества

Вице-премьер Молдавии, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрий Лянкэ 10 мая провел встречу с генеральным секретарем СЕ Турбьерном Ягландом, в ходе которой они обсудили приоритеты и уровень сотрудничества Республики Молдова и Совета Европы.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ, глава молдавского внешнеполитического ведомства принимает участие в 120-й сессии Комитета министров Совета Европы.

Юрий Лянкэ рассказал о ходе выполнения молдавскими властями обязательств страны перед СЕ, чтобы как можно скорее был завершен процесс мониторинга со стороны этой организации.

Турбьерн Ягланд приветствовал проевропейскую политику Кишинева, выразив готовность Совета Европы и впредь предоставлять необходимые поддержку и содействие по проведению в Молдове демократических реформ.

Также Лянкэ встретился с руководителем Генерального директората по демократии и политическим вопросам Совета Европы Жан-Луи Лораном. Собеседники дали оценку сотрудничеству между структурами СЕ и молдавскими властями, в частности, во внедрении мер по повышению доверия в приднестровском регионе Республики Молдова. Также стороны коснулись вопроса практической реализации мер, установленных программой «Democracy Pakage», затронули содействие Совета Европы, направленное на реформирование местного публичного управления и рассмотрели возможности для завершения процесса мониторинга Республики Молдова.

В ходе встреч с этими высокопоставленными европейскими лицами Юрий Лянкэ коснулся и конституционной проблемы, подтвердив, что руководство страны обязуется действовать исходя из рекомендаций и мнений, высказанных международными партнерами.

В понедельник вечером глава молдавского МИДа встретился с представителями молдавской диаспоры в Страсбурге. В ходе состоявшегося активного диалога обсуждались актуальные вопросы внешней политики нашей страны, а также ситуация и проблемы диаспоры, пишет ИА Moldpres.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 11.05.10

По данным опроса среди политических фигур лидирует председатель демпартии Мариан Лупу. / На молдо-украинской границе застрелен молдавский пограничник. / В Молдавии 45% населения считают, что их экономическое положение ухудшилось. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках