российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корчинский: в Крыму убивают и насилуют украинцев

Экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, ныне возглавляющий партию «Братство», презентовал в Киеве результаты исследования «Дискриминация украинцев в Крыму: факты, жертвы, тенденции», в котором представители титульной нации называются самой угнетаемой социальной группой на полуострове.

Корчинский полагает, что украинцы составляют 24,3% населения АРК, однако их число после развала СССР неуклонно сокращается. Меньше половины крымских украинцев называют государственный язык родным.

В исследовании приводится широко известные цифры: из 626 школ в АРК только 6 украинских. При этом крымско-тараских – 15. Корчинский утверждает, что «лишь в нескольких школах Крыма предусмотрено изучение украинского языка как отдельного предмета», что не соответствует действительности.

При анализе прессы СМИ на полуострове не просто фиксируется преобладание российских газет, теле и радиокомпаний, а утверждается, что украинские журналисты работают в Крыму с постоянным риском для жизни.

«Главный редактор ТРК «Бриз» ВМС ВС Украины, капитан 1 ранга запаса Мирослав Мамчак рассказывает, что угрозы физической расправы в его адрес звучат за опубликования стиха на украинском языке «Легендарный Севастополь». Его фотографии «украшенные» шовинистическими надписями развешаны по всему горду, даже в столовых. Угрожают членам семьи, запугивают соседей, анонимно звонят ночью», – говорится в исследовании.

Жертвами этнических преследований названы журналисты «Крымской светлицы», одного из которых выбросили три года назад из окна, а второго угрозами вынудили отказаться от профессиональной деятельности.

Мирослав Мамчак упоминается также как источник информации об еще одной дискриминации украинцев. Главный редактор ТРЦ «Бриз» утверждает, что моряки Черноморского флота платят за проезд в маршрутных такси всего одну гривну, остальное покрывает городской бюджет. Тогда как служащие ВМС Украины платят вместе со всеми горожанами 1 грн. 50 коп.

«Большинство представителей официальной власти являются этническими россиянами. Многие из них были в прошлом офицерами Черноморского флота и сотрудниками советских спецслужб», – пишет Корчинский, приводя конкретные имена: мэр Алушты Владимир Щербань, мэр Джанкоя Валентин Синицкий.

В исследовании затрагивается также вопрос паспортизации. Большинство российских паспортов выдается крымским татарам, утверждает Корчинский. Приводятся слова все того же Мамчака о том, что многие севастопольские депутаты и чиновники имеют двойное гражданство.

Украинские общественные организации таятся по подвалам, поскольку приличные помещения им сдавать отказываются или боятся. Как иллюстрация дискриминации приводится нападение на активиста «Молодежного Союза Наша Украина» Вячеслава Маковчука. Кроме того рассказывается об зверском убийстве 9 сентября этого года некого Анатолия С., активиста Конгресса украинских националистов, на груди которого вырезали тризуб и надпись «Смерть Украине!».

Особый интерес представляет рассказ об организации «Соколы Путина», которая, по данным «Братства», действовала несколько лет на территории «Артека». Ее члены – подростки из России, Донбасса и Крыма, а также часть вожатых. Корчинский утверждает, что они терроризировали детей из западных областей: запугивали, били насиловали.

Приводятся свидетельства потерпевших. В отчете Корчинского Олена из Ивано-Франковска рассказывает, как ее с подругой изнасиловали шестеро «соколов» во главе с вожатым Петей, который обзывал их «хохляцкими суками» и «бандеровскими подстилками», которые «обязаны дать любому русскому пацану».

Дмитрию из Тернополя в «Артеке» не давали есть – устраивали голодомор, а Ярослава из Луцка били, заставляли лизать ноги и топтать государственный флаг, утверждается в отчете «Братства».

Корчинский ссылается на расследование некоего украинского общества в Севастополе, которое выяснило, что командование ЧФ РФ превратило морской транспорт «Генерал Рябиков» в плавучий бордель. Там держать несколько десятков молодых украинок в качестве сексуальных рабынь, говорится в отчете «Братства». Это в основном одинокие туристки из Западной Украины, которых вынуждают обслуживать по 20 человек в сутки. После грузинской кампании на «Генерале Рябикове» появились две грузинские девушки из Поти, заявил Корчинский.

В ходе исследования «Братством» было опрошено 376 жителей Крыма, говорится в документе.

Киев, Вероника Ост

Киев. Другие новости 14.10.08

«Нафтогаз Украины»: отопительный сезон может не начаться. / В Киеве начался концерт в честь 66-летия ОУН-УПА. / Киевляне выступили против улицы Мазепы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках