Четверг, 30 мая 2024, 03:41 мск

Нальчикский «Спартак» сбавляет обороты

Футбольный клуб «Спартак» из Нальчика уступил пальму первенства в чемпионате премьер-лиги столичному ЦСКА по итогам соревнований первого круга.

Во Владивосток на матч с местным клубом «Луч-Энергия» спартаковцы прилетели в ранге лидера чемпионата, но к 13 августа столько же очков, сколько и у нальчан – 27 – имели и их московские одноклубники, и армейцы. Поэтому, чтобы закончить первый круг во главе турнирной таблицы, футболистам из Кабардино-Балкарии необходимо было только побеждать дальневосточную дружину.

Сделать это было не просто, поскольку редко кому из гостей удавалось увезти из Владивостока победные очки. Игра со «Спартаком» не стала для хозяев исключением.

Несмотря на острую борьбу, которую продемонстрировали соперники, до самых последних минут на табло стадиона горели нули.

«Спартак» и не помышлял об атаке, надеясь сохранить хотя бы ничейный результат, да к тому же, вдесятером (за полчаса до конца игры был удален капитан «Спартака» Руслан Мостовой) атаковать на поле соперника – дело рискованное.

В свою очередь, дальневосточники до последнего верили в то, что могут чего-то добиться даже за 5 минут до финального свистка.

Так и случилось: на 86-й минуте защитники «Спартака» свалили в своей штрафной площади Поспешинского, и одиннадцатиметровый удар четко реализовал Беслан Аджинджал – 1:0.

Нальчане тут же бросились отыгрываться, но времени им на это уже не хватило.

Сегодня же московский «Динамо» на своем поле принимал ЦСКА. С огромным трудом армейцам удалось сохранить победу с разницей в один мяч – 3:2, хотя по ходу матча они выигрывали 3:1. Динамовцам, как и нальчанам, не хватило времени, чтобы спасти игру. 3:2 в пользу ЦСКА – итог этого московского дерби, в котором сразу два легионера – Вагнер у ЦСКА и Дерлей у «Динамо» – забили по 2 мяча.

В итоге московский ЦСКА заканчивает первый круг на первом месте, даже не зависимо от того, как сыграют их земляки-спартаковцы с самарскими «Крыльями».