российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия и НАТО вышли на уровень прямого противостояния – секретарь ОДКБ

Россия и страны НАТО вышли на уровень прямого противостояния, заявил в среду журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа после выездного заседания комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ в Грозном.

«Мы фактически, благодаря действиям некоторых государств НАТО, идем и вышли на уровень прямого противостояния», – сказал Бордюжа.

Он отметил, что сегодня в отношении РФ действуют санкции, «люди с Майдана пытаются проникнуть в Россию для дестабилизации ситуации, корабли НАТО заходят в Черное море, нарушая все договоренности по срокам пребывания».

«Со стороны Запада идет психологическая атака, игра мускулами. Но это все провоцирование на дальнейшее обострение общей ситуации», – сказал Бордюжа. При этом он отметил, что ОДКБ не вмешивалась в ситуацию на Украине, так как та не является членом организации.

«Мы не хотели бы, чтобы специальные международные структуры вмешивались в то, что происходит внутри Украины», – добавил генсек ОДКБ.

Однако, по словам Бордюжи, на заседании говорилось о корректировке деятельности ОДКБ с учетом изменения ситуации в мире. «Здесь мы видим изменения, как в региональном, так и в глобальном масштабе, и должны на это реагировать», – подчеркнул генсек ОДКБ.

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» на прошлой неделе заявил, что страха перед расширением НАТО ни у кого быть не должно.

«Страха у нас нет – ни у меня нет, ни у кого не должно быть. Но мы должны исходить из реалий», – сказал глава государства, отметив, что необходимо трезво оценивать ситуацию относительно дальнейшего расширения альянса.

Как напомнил тогда В.Путин, ранее руководство НАТО заверяло об отсутствии планов расширения на восток. Однако впоследствии началось расширение альянса за счет бывших стран Варшавского договора, Прибалтики и бывших республик Советского Союза.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире программы «Право знать» на телеканале «ТВ-Центр» говорил, что еще один шаг НАТО в сторону российских границ и приближение Альянса вплотную к ним повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности, и это будет представлять серьезную угрозу для РФ. «НАТО, несмотря на все программы по сотрудничеству, развитию, партнерству и так далее, не может перестать быть военной организацией. Автоматом Калашникова нельзя писать книги, это оружие, и НАТО тоже не может созидать, это военная организация», – отмечал пресс-секретарь главы государства.

Как заявил Д.Песков, если НАТО приблизится к российским границам, «то, естественно, Россия будет вынуждена принять меры по обеспечению своей безопасности».

Ранее о том же говорил и постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, комментируя заявление представителей альянса о том, что в Восточную Европу может быть направлен натовский контингент в свете событий на Украине.

Грушко сказал тогда «Интерфаксу», что Россия из «холодной войны» вышла и возвращаться туда не собирается. Вместе с тем, отметил он, «в нашем военном планировании мы будем учитывать возможные изменения в конфигурации натовских сил и будем принимать, если потребуется, необходимые меры в интересах надежного обеспечения нашей безопасности».

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 24.04.14

Китай и Россия заблокировали введение санкций против экс-президента ЦАР. / Совбез ООН обеспокоен сообщениями о химатаке в Сирии. / Журналисты связывают визит Обамы в Японию с планом США создать антикитайский альянс в Азии. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках