российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Танками Украину не спасти Киеву советуют сменить политику на востоке страны, чтобы не допустить развала государства

Колумнист Der Standard Андре Баллен критикует политику новых властей Украины на востоке страны. С его точки зрения, еще не поздно все исправить.

События на Украине в последние полгода автор сравнивает с «членовредительством травмированного или страдающего сильной депрессией пациента». Результатом этого «саморазрушительного процесса», отмечает он, уже стала «ампутация Крыма», и нельзя исключать, что, продолжая в том же духе, страна лишится и юго-восточных областей, а то и вовсе утратит самостоятельность, передает InoPressa.

«Многих в Восточной Украине привлекает российская перспектива: их можно понять... Во времена кризисов и неопределенности многим бывает присуща тяга к «сильной руке», воплощением которой является Путин. Наказывая этих людей за их страх, проблему не решить. Тот, кто хочет убедить людей в (предпочтительности) демократии, не имеет права отправлять против них танки, как это попыталось на прошлой неделе сделать с восстанием на востоке киевское руководство», – продолжает Баллен.

Он убежден, что ситуацию все еще можно исправить: «Здесь не обойтись без децентрализации власти при помощи губернаторских выборов и автономии регионов. Поэтому вариант с федерализацией Украины, которой добиваются повстанцы, тоже стоит обсудить, но внешняя политика при этом должна остаться прерогативой Киева».

«Украина должна тоже предложить своему населению... социальную и экономическую перспективу, – продолжает колумнист. – И в этом Европа и США (если они заинтересованы в том, чтобы на Украине прижились западные ценности) должны помочь; и в финансовой части, и в борьбе с коррупцией. Нельзя допустить, чтобы свержение Януковича закончилось господством новой клики олигархов».

«Это недешево. Но такие затраты более эффективны, чем издержки от санкций против России. К тому же кроющийся в них мотив кары, да еще так скоро после Пасхи, совершенно не укладывается в христианскую концепцию любви к ближнему. С другой стороны, сложно представить себе более сильный удар по путинским притязаниям на лидерство на постсоветском пространстве, чем процветающая при содействии Запада Украина», – заключает Баллен.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 23.04.14

В Киргизии молодежные активисты призывают власти отказаться от недропользования. / В ОАЭ начали снимать седьмой эпизод «Звездных войн». / Украинские спецслужбы нашли «след подполковника ГРУ» в расправе над депутатом из Горловки. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках