российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МВД Украины «повесило» убийство горловского депутата на ополченцев Славянска Турчинов велел силовикам возобновить «антитеррористическую операцию»

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов 22 апреля потребовал от украинских силовиков возобновить «антитеррористическую операцию» на востоке страны, сославшись на то, что возле города Славянска Донецкой области найдены два тела со следами пыток, говорится в обращении, распространенном пресс-службой Верховной Рады. В одном из них опознали пропавшего депутата горловского горсовета, члена партии «Батькивщина» Владимира Рыбака, которого, по словам Турчинова, похитили «террористы». Имя второго мужчины официально не названо. Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил, что обнаруженное в реке Северский Донец принадлежит депутату Рыбаку. По его словам, второе тело, вероятно, принадлежит его водителю, сообщает «Газета.Ru». В МВД Украины в убийстве депутата обвинили ополченцев Славянска.

«Террористы, которые взяли в заложники почти весь донецкий регион, перешли черту, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашему государству, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве», – цитирует заявление Турчинова «Украинская правда».

Врио президента Украины в очередной раз заявил, что действия преступников на юго-востоке страны поддерживает Россия: «Эти преступления делаются при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации». «Я требую от силовых структур возобновления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, нацеленных на защиту от террористов украинских граждан, которые живут на востоке Украины», – заявил Турчинов.

МВД Украины подтвердило данные об убийстве горловского депутата. По словам советника министра внутренних дел Украины Станислава Речинского, обе жертвы подверглись пыткам, в бессознательном состоянии их утопили в реке.

О похищении депутата Рыбака стало известно еще 17 апреля. По словам свидетеля, неизвестные похитили депутата горсовета вечером того же дня на проспекте Победы в Горловке. Очевидец рассказал, что Рыбака силой посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении четверо мужчин в камуфляже и масках. Показания свидетеля подтвердила видеозапись, обнаруженная в интернете, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как установила милиция, в этот день Рыбак принимал участие в митинге «За единую Украину» перед зданием Горловского горсовета. По окончании мероприятия он направился в горсовет для встречи с мэром. Войти в здание ему помешали сторонники так называемой Донецкой народной республики (ДНР), с которыми у него возникла словесная перепалка. По данным УНИАН, перед похищением между Рыбаком и местными активистами – сторонниками федерализации возник конфликт. Депутат пытался пройти в здание администрации, чтобы сменить флаг ДНР на флаг Украины, но активисты оттеснили его, произошла потасовка. Тела двух мужчин со следами пыток были обнаружены 19 апреля у берега реки Северский Донец.

В МВД Украины в убийстве депутата Рыбака обвинили ополченцев Славянска. «По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству этих людей причастны представители сепаратисткой группировки, захватившей здание СБУ в городе Славянске», – говорится в сообщении украинского МВД.

С прошлой недели Славянск стал одной из горячих точек юго-востока Украины. В ночь на воскресенье, 20 апреля, на одном из блокпостов города произошла перестрелка, в результате которой есть погибшие и раненые. 19 апреля ополченцы в Славянске заявили, что не признают договоренности в Женеве, но на Пасху обещали не противодействовать украинским силовикам. Накануне Минобороны Украины сообщило об обстреле самолета вооруженных сил страны, совершающего полет в небе над Славянском. «В результате обстрела несколько пуль попали в самолет. Посадку на аэродроме базирования удалось осуществить без последствий», – сообщила пресс-служба ведомства. Вчера же из города поступили сообщения о задержании ополченцами корреспондента Vice News Саймона Островского. «Народный мэр» города Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил информацию о том, что журналист удерживается пророссийскими силами самообороны. «Его никто не похищал, его никто не держит в заложниках, он сейчас у нас, в СБУ, готовит материал, работает», – сказал он на брифинге.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 23.04.14

В Якутске задержали подозреваемого в изнасиловании школьницы. Потенциальный преступник – безработный гражданин Таджикистана. / Число жертв крушения парома «Сэволь» возросло до 150 человек. / Нефть снижается в цене. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки