российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минобороны: сомалийские пираты, захватившие российский танкер, не доплыли до берега Пиратов пристрелили на месте, подозревают эксперты

В Минобороны России заявили, что пираты, захватившие 5 мая танкер «Московский университет» и попавшие в плен к российским военным морякам, погибли, не добравшись до Сомали. Представители оборонного ведомства сообщили, что морских разбойников пришлось отпустить, поскольку международное право не дает возможности их судебного преследования. Пиратов посадили в надувную лодку в 300 морских милях от берега без средств навигации. Сегодня в оборонном ведомстве сообщили, что все пираты в итоге погибли. Эксперты предположили, что всех пиратов убили во время штурма или сразу после: «Что же вы не спросили, поцеловали ли их на прощание?!».

Пираты не смогли добраться до берега – так в Минобороны объяснили исчезновение сомалийских бандитов, неудачно захвативших новороссийский танкер 5 мая, попав в плен к морскому спецназу. По словам военных чиновников, захватчики были ссажены в надувную лодку, у них отобрали оружие и средства навигации. До берега было около 300 морских миль. Спустя час после того, как лодка с пиратами была отпущена, сигналы от нее пропали в радиоэфире. Поскольку с тех пор так и не было информации об этой лодке, был сделан вывод, что пираты погибли, не добравшись до берега, передает «Эхо Москвы».

Главный редактор издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко в эфире радиостанции предположил, что пиратов на самом деле пристрелили сами спецназовцы. «Вы сначала задайтесь вопросом: а отпустили ли их вообще? Логический вывод только один. Их убили в ходе операции, − выразил убежденность эксперт. − Главный вопрос – действия военных после операции, якобы «отпущение пиратов». К чему они приведут? К эскалации насилия. Естественно, сомалийские пираты ни на минуту не поверят, что эту десятку отпустили, и будут считать, что их убили. Следовательно, они придут к выводу: «Если мы захватываем судно, надо любой ценой вытаскивать экипаж, где бы он там ни прятался, прикрываться им, но если речь идет о русских военных, то и это не гарантия того, что нас не пристрелят. С военными договариваться нельзя, и в случае нападения военных жизнь экипажа уже не имеет значения, в любом случае нас пристрелят, ну, и мы ответим тем же самым», − предупредил Войтенко.

Президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин предположение о том, что пиратов стоило оставить хотя бы на берегу, как это и делалось до сих пор, отверг с возмущением: «Что же вы не спросили, поцеловали ли их на прощание?! Безобразия творятся в морях и океанах», – приводит слова Колодкина «Росбалт».

А полпред России при НАТО Дмитрий Рогозин двусмысленно заявил в интервью «Взгляду», что, отпустив пиратов на волю волн, «наши бойцы морской пехоты не просто справились с бандитами, но и проявили чудеса гуманизма».

Напомним, танкер «Московский университет», принадлежащий «Новороссийскому морскому пароходству», шел с грузом сырой нефти в Китай. Судно было захвачено 5 мая в открытом океане, в 350 морских милях от берега, почти сразу после того, как вышло из зоны контроля российских и международных военных судов, патрулирующих опасные районы Аденского залива.

При появлении двух пиратских катеров капитан Юрий Тульчинский начал маневрирование с целью уклониться от абордажа. Удалось установить прямую связь с российским большим противолодочным кораблем «Маршал Шапошников», который двинулся на помощь. БПК смог подойти к месту захвата только к полуночи 5 мая. К этому времени танкер был уже захвачен, но экипаж сумел забаррикадироваться в радарном отсеке. 20-часовая осада пиратами отсека осталась безуспешной: захватчики опасались применять взрывчатку и гранатометы из-за груза нефти. Днем 6 мая с «Маршала Шапошникова» был выслан вертолет со штурмовой группой на борту. Во время штурма танкера пираты оказали сопротивление, в результате один из них был убит, 10 захвачены в плен.

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, который доложил президенту подробности освобождения танкера, поблагодарил ведомство и отметил профессионализм штурмовой группы: «Молодцы, четко сработали. Во-первых, хотел бы, чтобы Вы подготовили представления о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении танкера. Четко, профессионально, быстро». Отдельной благодарности президента заслужили действия капитана танкера Юрия Тульчинского, благодаря которому пиратам не удалось захватить заложников и увести танкер в сомалийские порты.

Ссылка по теме:

Военные моряки отпустили захваченных сомалийских пиратов / За захват новороссийского танкера пираты отделались легким испугом и одним убитым >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.05.10

Будущее интернета за облаками. / В ближайшие дни в Молдавии существенно подорожают газ и отопление. / Премьера спектакля о войне не собрала полного зала в приднестровском театре. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках