российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сомалийские исламисты обвинили США в организации терактов в африканских мечетях

Лидер сомалийской радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб» Фуад Шонголе обвинил власти США в организации терактов в мечетях Могадишо. 1 мая в мечети в столице в Сомали прогремели 2 взрыва, в которых погибли 39 человек и еще более 70 получили ранения. в числе раненых оказался и Фуад Шонголе. по предварительным данным, теракт был направлен именно против него. Руководители «Аль-Шабаб» использовали мечети для проведения проповедей.

«За двумя этими терактами, осуществленными 1 мая и унесшими жизни как минимум 40 человек, стоят США. После поражения в войнах против мусульман в Ираке и Афганистане американцы переместились в Сомали, где они теперь организуют взрывы в мечетях и густонаселенных мусульманских районах. Мы не оставим это просто так, без внимания, и предупреждаем, что США и их союзники понесут жестокое наказание за эти инциденты», – приводит NEWSru заявление Фуада Шонголе.

Западные эксперты полагают, что причиной теракта стало противостояние местных радикальных исламистских движений. Противостояние между боевиками «Аль-Шабаб» и правительственными войсками при поддержке миссии Африканского союза (AMISOM) продолжается с 1991 года. Боевики контролируют южные территории Сомали и Могадишо. Оружие и материальную помощь им поставляют члены террористической организации «Аль-Каида».

Могадишо, новый Регион, Алексей Усов

Могадишо. Другие новости 11.05.10

Онищенко пообещал спасти российских детей от полиомелита в Таджикистане. Из-за эпидемии в Россию запретили пускать детей и ввозить орехи и сухофрукты. / Составлен рейтинг сексуального травматизма. / «Челси» стал чемпионом Англии. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках