российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских журналистов в Таллине задержали из-за сигарет и неправильной визы

Причинами задержания журналиста телеканала «Звезда» Максима Гриценко и оператора Вячеслава Амелютина в аэропорту Таллина стали блок сигарет и неверно оформленные визы, сообщает телеканал со ссылкой на самого Гриценко.

Съемочной группе, по словам журналиста, объяснили, что законодательство Эстонии запрещает провозить в страну большое количество табака. Также Гриценко и Амелютина обвинили в попытке въезда в Эстонию по туристическим визам. В то же время «Звезда» утверждает, что у репортеров были деловые шенгенские визы типа С, позволяющие на территории Шенгена 90 дней.

Ранее власти Эстонии объяснили причину отказа во въезде российским журналистам тем, что они не смогли назвать сотрудникам пограничной службы цели своего визита в страну, напоминает Лента.ру.

Съемочная группа телеканала, приехавшая в Эстонию для освещения ежегодного слета ветеранов 20-й дивизии СС на горе Синимяэ, была задержана в аэропорту Таллина в пятницу, 25 июля. У них были изъяты вещи и оборудование.

В Москве инцидент с задержанием российских журналистов встретили резкой критикой. Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов не исключил возможности обращения в ОБСЕ, если сотрудники телеканала не будут отпущены.

Таллин, Станислав Еременко

Таллин. Другие новости 26.07.14

Ассоциация футбола Аргентины оштрафована за баннер о Мальвинских островах. / Израиль согласился на перемирие до 7 утра субботы. / Россия может запретить импорт овощей и фруктов из Украины, опасаясь реэкспорта из Молдавии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки