российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испания может выдать ордер на арест Олега Дерипаски Мадрид недоволен результатом московского допроса главы «Русала»

Представители правоохранительных органов Испании остались недовольны результатом московского допроса российского бизнесмена, главы «Русала» Олега Дерипаски. Испанские судьи хотят еще раз допросить предпринимателя по делу о Измайловской ОПГ, но не как свидетеля, а как подозреваемого, и уже в Испании. Об этом сообщает испанская газета ABC со ссылкой на источники, близкие к ведущемуся в Испании расследованию дела о преступлениях Измайловской ОПГ. По сведениям издания, в случае отказа российской прокуратуры исполнить просьбу испанских коллег, Мадрид намерен выдать международный ордер на арест Дерипаски.

По мнению испанских судей, Генпрокуратура России изменила протокол допроса главы «Русала», состоявшегося 12 мая в здании главного надзорного ведомства России, в пользу Дерипаски.

Испанцы ранее предупреждали, что едут в Россию специально для того, чтобы допросить бизнесмена в качестве подозреваемого по делу об отмывании денег в 2001-2004 годах через испанскую компанию Vera Metalúrgica и требовали указать статус Дерипаски в протоколе, отмечает ресурс Infox.ru. По информации ABC, «представители защиты не возражали». Как напоминает испанское издание, в начале допроса в Москве главе «Русала» зачитали его права как свидетеля в соответствии с российским законодательством, а затем, по просьбе испанской стороны, его права как подозреваемого, что формально давало ему право отказаться от допроса.

Когда протокол допроса Дерипаски попал испанцам в руки, они обнаружили, что представитель Генпрокуратуры изменил статус с «подозреваемого» на «свидетеля», каковым Дерипаска выступает в России. По данным источников испанской газеты, все эти уловки российской Генпрокуратуры «могут свести показания Дерипаски к нулю».

«Олигарху придется ехать на допрос в Испанию, и если он откажется, против него могут выдать международный ордер на арест», – пишет ABC.

Обозреватели ABC напоминают, что судья Фернандо Андреу из Национальной судебной палаты Испании уже в третий раз пытается провести допрос Дерипаски. Раньше его усилия наталкивались на сопротивление российской стороны, которая не считает Дерипаску подозреваемым, с чем испанский судья не соглашается.

Напомним, что в ходе допроса в Москве российский олигарх отрицал свою связь с зарегистрированной в Аликанте компанией Vera Metallurgica, владельцем которой является объявленный в международный розыск израильский бизнесмен Михаил Черной и через которую предположительно осуществлялось отмывание денег Измайловской преступной группировки. Российский предприниматель признал лишь, что платил некоторые суммы преступным организациям, но исключительно для того, чтобы обезопасить свой бизнес, и не имел никакого отношения к отмыванию денег. Напомним, что Михаил Черной является основным подозреваемым по делу об отмывании 4 миллионов евро через испанскую компанию Vera Metallurgica. На московской встрече испанцы заявили, что в их распоряжении имеется документ от апреля 1998 года, подтверждающий сотрудничество Черного и Дерипаски.

Испанские следователи начали подозревать Дерипаску в сентябре 2009 года. Узнав об интересе к нему Мадрида, бизнесмен обратился в Генпрокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить информацию, и выразил готовность «ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия».

Мадрид – Москва, Ольга Панфилова

Мадрид – Москва. Другие новости 25.05.10

Сердюков заменяет «Тигров» итальянскими броневиками. Военные эксперты: «Это похоже на государственную измену». / В Прикамье мужчина напился до беспамятства на застолье: в пожаре погибли его жена и двое детей. / Урал: пайщиков «Снегирей», написавших Мишарину, вызвали на антикризисную комиссию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках