российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Чечни отклонил жалобу издателей Большой энциклопедии И разрешил конфисковать 58-й том издания со статьей о Чечне

Верховный суд Чечни на сегодняшнем заседании отклонил кассационную жалобу издательства «Терра» на решение Заводского районного суда Грозного о признании экстремистской статьи о чеченцах в Большой энциклопедии и изъятии 58-го тома энциклопедии, в котором она была опубликована. Таким образом, решение грозненского суда оставлено в силе.

Как сообщал «Новый Регион», решение Заводского районного суда было вынесено 5 апреля. Судебное разбирательство инициировал уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. По его мнению, материалы о Чечне в 58-м томе энциклопедии искажают ее историю и носят клеветнический характер. Суд согласился с доводами Нухажиева. Чеченский омбудсмен обратился к руководителям российского парламента, генпрокурору РФ, министру культуры с требованием привлечь главного редактора издания к ответственности.

Издательство «Терра» оспорило вердикт суда Грозного в Верховном суде Чечни. По мнению издательства, статья о Чечне является трудом авторского коллектива и основывается на опубликованных сведениях, ни одно из которых не было признано экстремистским.

Представители «Терры» судебное заседание проигнорировали. Ранее они просили отложить рассмотрение дела в связи с проведением экспертизы спорного материала. Верховный суд Чечни признал причину отсутствия представителей издательства не уважительной и решил рассматривать дело в их отсутствие.

Нухажиев сегодня отметил, что решение Верховного суда ЧР будет направлено в Минюст России для включения 58-го тома Большой энциклопедии в федеральный список экстремистских материалов.

Впрочем, по информации «Ленты.ру», издательство «Терра» намерено продолжить судебное разбирательство.

В Большой энциклопедии, изданной в 2006 году, содержится 62 тома. Общий тираж издания составляет 150 тысяч экземпляров. В энциклопедию включено 160 тысяч статей, подготовленных авторским коллективом из нескольких сотен человек. В научно-редакционный совет вошли известные ученые РАН.

Ссылка по теме:

Чеченцы обиделись на Большую энциклопедию / Суд Грозного признал экстремистской статью о Чечне в 58-м томе издания >>>

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 25.05.10

Молдавский премьер сконфужен словами Путина о ситуации в Молдавии и ждет реакции на требование вывести войска. / Пострадавших в Анталье туристов из Екатеринбурга было не четверо, а двое, – оператор «Пегас». / Южноуральские милиционеры избили невиновного мужчину, которого подозревали в краже телефона. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках