российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чичваркин обратился к Медведеву с видеобращением (ВИДЕО) Опальный бизнесмен просит президента остановить «банду вымогателей и грабителей» из МВД

Сбежавший в Лондон бывший совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин сегодня разместил в своем блоге видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором попросил защиты от МВД. Опальный бизнесмен выступил с резкими обвинениями в адрес сотрудников подразделения К БСТМ МВД. Чичваркин утверждает, что «на совести этой банды оборотней в погонах несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей». По его словам, эти правоохранители оказывали давление на представителей «Евросети», используя «фашисткие методы». Бывший глава «Евросети» просит президента «остановить преступную деятельность этой банды». Поводом для обращения Чичваркина послужило перемещение в карцер больного гепатитом вице-президента «Евросети» Бориса Левина.

«Я утверждаю, что в 2005 году этой бандой (подразделением К БСТМ МВД – прим. «НР») было изъято у семи розничных компаний товаров на сумму не менее 1,5 триллиона рублей, которые в последствии были украдены со складов РФФИ по поддельным документам. Государству досталось не более 3 процентов стоимости», – заявил предприниматель.

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Общественность России ждет от вас решительных мер по выжиганию коррупции из правоохранительных органов, и это дело является одним из индикаторов. <…> Борис Левин болен гепатитом, он может быть убит в тюрьме, как был убит юрист Магнитский и многие другие. Бандой был инициирован обыск в камере, где была обнаружена не принадлежащая ему SIM-карта, вследствие чего он был помещен в карцер, где резко обострилось заболевание позвоночника, после чего он месяц пробыл в тюремной больнице, где врачи и обнаружили полученный в тюрьме гепатит, o чем сообщили только через два месяца. Я прошу вас предотвратить это преступление», – говорится в обращении Чичваркина.

Бывший совладелец «Евросети» обвинил сотрудников подразделения К БСТМ МВД в организации в 2006 году «рейдерского захвата партии телефонов Motorola на 20 миллионов долларов» и «рейдерском налете на «Евросеть» 2 сентября 2008 года, целью которого было отобрать компанию или хотя бы охладить ее стоимость до нуля». «Украли только партию на 1 миллион долларов и благодаря открытым действиям Бориса Левина и последующему вмешательству высшего руководства страны остальное было возвращено», – отметил Чичваркин.

Он обвинил «эту банду в смерти главы Motorola в России Андрея Козлова, получившего сердечный приступ после допросов и запугиваний, в смерти мамы моей помощницы Натальи Иконниковой, давление на которую осуществлялось фашистскими методами, в доведении до попытки самоубийства сотрудника «Евросети» Юрия Рогова».

В своем обращении Чичваркин заявил, что сотрудники К БСТМ МВД занимаются «грабежами и вымогательствами» и в течение нескольких лет «держат в страхе десятки и сотни ключевых сотрудников компании «Евросеть» и многих других компаний», устраивали допросы без адвокатов, запугивали и даже подкупали. «Недавно расторгнутая сделка Каторгина с правосудием была совершена под давлением, но банда по обыкновению не выполнила свою часть сделки и не отпустила его на волю в обмен на клевету», – говорится в обращении.

«Я утверждаю, что активно защищаемые правоохранительными органами Власкин и Смургин – воры. Материалы уголовного дела тому подтверждение. Я утверждаю, что Левин и его подчиненные не совершали тех тяжких преступлений, в которых их обвиняют. Их уже почти два года держат в заложниках, вымогая у меня деньги от продажи компании. По сути, совершая преступление, в котором обвиняют меня», – отметил Евгений Чичваркин.

Бизнесмен в очередной раз отверг обвинения правоохранительных органов РФ в его адрес. «Я утверждаю, что не совершал ничего из того, что мне инкриминируется. Это уголовное дело стало еще одной страницей позора не только правоохранительной системы России, но и всей страны», – заявил Чичваркин.

В конце обращения предприниматель назвал фамилии тех, кто по его мнению стоит за озвученными им преступлениями: «смотрящий» «Евросети» подполковник Дмитрий Освальдо. Когда он отбирал Motorola, был еще майором. И «паханы»: генерал Константин Мачабели и генерал Борис Мирошников». Помимо них в список вошли: Морозов, Пименов, Князев, Грязнов, Грошев, Филиппов, Юхименко, Мусаев, Борисов, Kитаев.

Напомним, что Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года, когда в «Евросети» прошли обыски. Следственный комитет обвинил Чичваркина и сотрудников службы безопасности компании в похищении в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег с целью компенсации нанесенного им ущерба (по версии «Евросети», Власкин украл партию мобильников). За обысками, допросами и арестами менеджеров «Евросети» последовала продажа компании Александру Мамуту.

Правоохранительные органы РФ объявили Чичваркина в международный розыск и направили в Великобританию запрос об экстрадиции бизнесмена на родину. В начале декабря прошлого года британский суд отложил слушания по делу об экстрадиции экс-совладельца «Евросети» до августа 2010 года.

Ссылки по теме:

Чичваркин объяснил британскому суду, почему его преследуют в России >>>

Чичваркин заявил, что он больше не хочет сосать (ВИДЕО) / И другим не советует >>>

Управление «К» МВД РФ проверят на вымогательство в связи с обвинениями Чичваркина >>>

Британский суд отпустил Чичваркина под залог до зимы >>>

Чичваркин не боится британского правосудия в отличие от российского >>>

Чичваркин боится экстрадиции в Россию: там меня убьют еще по дороге в тюрьму >>>

Обвиняемый по делу «Евросети» заключил сделку с правосудием >>>

Москва – Лондон, Ольга Панфилова

Москва – Лондон. Другие новости 11.05.10

В Магнитогорске частный врач-нарколог по поддельным рецептам покупал в аптеках сильнодействующие препараты. / У входа в Детский парк Симферополя рухнувшая ветка покалечила пешехода. / В Пермском крае произошли пожар и взрыв в жилом доме: погиб мужчина. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках