российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Назрани уничтожен один из лидеров боевиков и его пособница

В в ходе спецоперации в столице Ингушетии Назрани уничтожен один из лидеров бандподполья Магомед Гарданов и его пособница.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, Гарданов был «близкой связью» ранее уничтоженного главаря бандформирований Александра Тихомирова по кличке Саид Бурятский.

В свою очередь президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, что убитый в Назрани боевик предположительно участвовал в подготовке терактов 9 мая в Ингушетии.

В ходе спецоперации пострадали три человека – две женщины и 14-летний юноша. Одна из женщин скончалась. Предполагается, что обе женщины были пособницами Гарданова.

Активная фаза спецоперации, которую проводили сотрудники республиканского Управления ФСБ, завершилась в среду, 5 мая.

В ходе спецоперации боевик засел в небольшой мечети на территории стадиона имени Руслана Аушева в микрорайоне Заводской. С ним вступили в перестрелку силовики.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, ведутся необходимые мероприятия по установлению личности убитого.

Магомед Гарданов долгое время находился в розыске. Он принимал активное участие в нападениях на правоохранительные структуры республики в 2004 году. Он был организатором теракта у здания Карабулакского ГУВД, причастен к теракту у РОВД Назрани и нападению на инкассаторов.

В Ингушетии отменены введенные в пределах Назрани меры и временные ограничения в рамках режима контртеррористической операции (КТО), силовые структуры переведены на обычный режим несения службы.

Решение ввести режим контртеррористической операции на территории Назрановского района республики было принято оперативным штабом Ингушетии 2 марта в связи с оперативной информацией о пребывании в этом районе группы боевиков, пытающейся совершить террористический акт.

Как сообщил представитель пресс-службы республиканского Управления ФСБ, решение о прекращении контртеррористической операции было принято в минувшую полночь.

В то же время, по словам источника, режим КТО сохраняется на территории горно-лесистой местности в Сунженском районе, ограниченной населенными пунктами Верхний и Нижний Алкун, Мужичи, Галашки, Аршты и Даттых.

Режим контртеррористической операции действует также на территории Малгобекского района, ограниченной населенными пунктами Вознесеновская, Малгобек (старый город), Средние Ачалуки, Сагопши, Зязиков-Юрт, Аки-Юрт и Пседах.

Последний раз о спецмероприятиях в республике сообщалось 1 апреля, когда в Малгобекском районе был введен режим КТО в связи с информацией о пребывании там боевиков, передает NEWsru.com.

Назрань, Ольга Радько

Назрань. Другие новости 06.05.10

В Москве на парковке произошла стрельба. / Венецианская комиссия не поддержит нарушений европейских норм права при изменении Конституции Молдовы. / Молдавский премьер считает, что через 10 лет его страна будет в едином пространстве с Румынией. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках