российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области резко активизировались религиозные экстремисты

На Среднем Урале резко обострилась проблема религиозного фанатизма. Регион все чаще стали посещать «носители» исламизма радикального толка – ваххабизма.

«Мы уже два года всех предупреждаем, обращаемся в правоохранительные органы, пишем в разные инстанции, в том числе в правительство области о необходимости уделить внимание этой проблеме. Хочется знать, на каком основании на Среднем Урале проводятся исламистские летние лагеря, зачем сюда приезжают ваххабистские эмиссары и распространяют среди населения экстремистскую литературу?» – заявил в интервью «Новому Региону» руководитель регионального духовного управления мусульман муфтий Сибгатулла Хаджи. По его словам, именно Екатеринбург и Первоуральск более всего интересуют религиозных фанатиков. В Екатеринбурге среди верующих ведется активная пропагандистская работа, постоянно распространяется запрещенная к прочтению «истинно верующих» литература, которая сеет вражду среди конфессий. «В этих брошюрах говорится о том, что христиане и иудеи – враги мусульман, что им с мусульманами не по пути. И самое интересное то, что если раньше объектами пропаганды являлись в основном молодые мужчины, то сейчас ваххабиты сконцентрировались на девушках и женщинах», – пояснил муфтий.

Что касается Первоуральска, то там ваххабиты регулярно проводят свои летние лагеря. При этом, ни администрацию города, ни руководство базы отдыха Новотрубного завода, на территории которого проходят данные мероприятия, ни свердловские правоохранительные органы совершенно не интересует, чему именно посвящены эти занятия. По версии муфтия Сибгатуллы Хаджи, в числе прочего слушателей летних лагерей учат рукопашному бою и ведут пропаганду радикального исламизма.

«Мы боремся за то, чтобы таких мероприятий на Урале не проводилось. Мы боролись и продолжаем бороться против любых форм религиозного фанатизма. Нельзя допустить, чтобы ваххабизм нашел свои корни на уральской земле. Надо поставить ему духовный щит. Желаю, чтобы экстремисты замерзли на нашем морозе», – заявил собеседник агентства.

Чтобы не допустить распространения исламского радикализма, духовная община мусульман Свердловской области в меру сил пытается охранять границы области от ваххабистских эмиссаров. По словам муфтия, весной на Урал не пустили двух проповедников из Кыргызстана, которые незадолго до посещения Свердловской области вернулись с учебы в Пакистане – стране, которую верховный муфтий России Талгат Таджуддин отнес к категории недругов России. Там, равно как в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, очень силен дух религиозного фанатизма. По некоторым данным, в этих странах готовят боевиков, а шейхи дают деньги на проведение террористических операций. «Мы прилагаем все усилия, чтобы эти люди не появлялись в нашем регионе и не сеяли религиозные рознь. Но есть такие организации, которые помогают им добраться сюда. Так, например, миссионеров-ваххабитов охотно принимает у себя мусульманская община «Рахмон», располагающаяся на Эльмаше и Уралмаше», – пояснил муфтий. Такими людьми, по версии духовного лидера свердловских мусульман, должны заниматься правоохранительные органы.

Чтобы помешать деятельности ваххабитов на Урале и уберечь паству от радикализма, муфтият планирует усилить свою религиозную пропаганду. В Екатеринбурге, в частности, планируется увеличить количество мусульманских воскресных школ. Кроме того, муфтият намерен увеличить тираж выпускаемой им просветительской литературы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках