российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
700 человек соберутся на богослужение запрещенной секты «Свидетели Иеговы»

Грандиозный скандал может разразиться в Екатеринбурге в грядущее воскресенье, 4 апреля. 700 адептов запрещенной секты «Свидетели Иеговы» соберутся в ДК Лаврова на «весеннее богослужение» и лекцию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 26 марта Головинский суд Москвы запретил религиозную деятельность «Свидетелей Иеговы». Прокуратура Северного административного округа столицы заявила, что секта разрушает семьи и распространяет рознь. Головинский суд удовлетворил ее требования в соответствии с нормой закона, которая позволяет запрещать религиозные организации, которые распространяют рознь или нетерпимость.

После судебного решения администратор ДК Лаврова в Екатеринбурге попытался аннулировать договор, заключенный с местными иеговистами. Но замдиректора дома культуры имени Лаврова Александр Козлов воспротивился этому решению. По его словам, сектанты уже проплатили арендную плату за помещение и возвращать деньги незачем. Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сотрудников ДК, на администрацию дома культуры уже выходили представители спецслужб и настоятельно рекомендовали предотвратить возможный скандал. В Екатеринбургской епархии также считают, что решение московского суда лишило иеговистов права на проведение публичных акций, лекций и богослужений.

Екатеринбургские священники говорят, что главный вред от деятельности секты заключался в том, что она проповедует запрет на переливание крови, что неоднократно приводило к смерти приверженцев этой идеологии, в том числе детей.

Решение суда города Москвы накануне приветствовали главы двух других ведущих религиозных конфессий. Глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин назвал ликвидацию Свидетелей «знаковым и позитивным событием». «Суд продемонстрировал реальную действенность российского законодательства», – сказал он, добавив, что «народы России и так уже натерпелись, насытились чуждыми для российской ментальности идеологиями». По мнению муфтия, «по всей стране нужно через суды закрывать все нетрадиционные секты, в особенности подобные Свидетелям радикальные и античеловечные».

Со своей стороны Главный раввин России Берл Лазар заявил, что к «практике иеговистов в России есть серьезные вопросы, например, совершенно недопустимо, чтобы служители веры вынуждали детей прекращать отношения с родителями, если те не состоят в той же религиозной общине». «Это прямое нарушение заповеди Божьей «чти отца своего и мать свою», – подчеркнул Б. Лазар.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках