российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лидер «Единой России» Сергей Носов лишится своего поста из-за злоупотребления алкоголем

Громкий скандал с массовым спаиванием избирателей в Нижнем Тагиле может стоить лидеру «Единой России» Сергею Носову руководящего поста в свердловском отделении партии.

По информации корреспондента «Нового Региона», до конца текущей недели Генеральный совет «партии власти» в Москве должен определиться по кандидатуре председателя свердловского отделения «Единой России». Не исключено, что 17 апреля на отчетно-перевыборной конференции в Екатеринбурге Носов сложит с себя полномочия руководителя ячейки всероссийской партии.

Поводом для смены лидера в региональном отделении «Единой России» стал беспрецедентный предвыборный скандал в Нижнем Тагиле, связанный со спаиванием избирателей в день голосования 14 марта. Практически у всех избирательных участков были припаркованы автобусы с заводскими номерами Нижнетагильского меткомбината, в которых разливали водку и раздавали гражданам под роспись по 500 рублей. В качестве благодарности организаторы акции просили избирателей поддержать на выборах в гордуму «своих, заводских кандидатов». Директор НТМК и лидер свердловских «единороссов» Сергей Носов, комментируя скандальные факты, заявил, что «торговля вино-водочной продукцией возле избирательных участков велась в строгом соответствии с законом», а выдававшиеся деньги – это квартальная премия. Кроме того, Носов отметил, что он, как лидер «партии власти», был ответственным за высокую явку избирателей на участки. Со своей задачей он справился, результат превзошел ожидания – явка была на уровне 70%.

Скандальные сюжеты о массовом спаивании тагильчан в день голосования по выборам президента на следующий день после выборов показали все екатеринбургские телеканалы. Примечательно, что руководящую роль Носова в данном инциденте отметили и мэрские, и областные телекомпании. Еще через день любопытные видеоматериалы о «предвыборных 100 граммах» протранслировали федеральные СМИ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в середине прошлой недели стало понятно, что скандал замять не удастся. Генеральный совет «Единой России» начал свое расследование. В Москву на беседу был вызван председатель исполкома свердловского отделения партии Александр Дедковский. Он не смог дать исчерпывающие объяснения и к делу подключился руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» Валерий Язев. По информации источника в свердловском отделении партии, «он прилагает все усилия для того, чтобы нейтрализовать ситуацию и спасти Носова». Но, как говорит собеседник агентства, не исключено, что санкции в отношении главного свердловского «единоросса» все-таки последуют. Так, уже на этой неделе появилась информация о том, что среднеуральское отделение всероссийской партии возглавит начальник СВЖД, доверенное лицо Путина на выборах президента – Александр Мишарин. Он уже продолжительное время «светится» в СМИ, имеет политический вес и неплохую репутацию. По версии экспертов «Нового Региона», кандидатура железнодорожника вполне устраивает все группировки, существующие в свердловском отделении «Единой России» и в первую очередь губернатора Росселя. Не исключено, что и у руководителя МКС Валерия Язева кандидатура Мишарина не вызовет принципиальных возражений. Руководитель СВЖД известен как неплохой менеджер, способный навести порядок в своей организации, произвести чистку рядов. Как отмечают эксперты, в свердловской ячейке «единороссов» эта необходимость назрела давно.

Ссылка по теме:

17 апреля политический расклад в Свердловской области может значительно видоизмениться >>>

Носов и Язев вступили в торги. Их результат станет известен в конце апреля >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках