российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проходить альтернативную службу изъявили желание только сектанты

Среди молодых уральцев, подавших заявления в военкомат о желании пройти альтернативную службу, оказались представители Союза Христиан веры евангельской (пятидесятники) и Свидетели Иеговы. По словам призывников, вероучения этих религий, запрещают своим последователям не только держать в руках оружие, но даже носить военную форму.

По данным областного военкомата, на сегодняшний день в призывные комиссии области поступило четыре заявления об отказе служить в рядах вооруженных сил. Двое из потенциальных «альтернативщиков» – это жители Екатеринбурга, третий – из Карпинска, а четвертый – из Березовского.

Карпинцу Максиму Ермолину в этом году исполнилось уже 20 лет. С 16 лет он состоит в Союзе Христиан веры евангельской (пятидесятников), который Екатеринбургская епархия причисляет к разряду деструктивных сект. По словам военного комиссара города Евгения Исаченко, три года молодой человек добивался от военкомата возможности пройти альтернативную службу. Из раза в раз Ермолин успешно проходил медицинские комиссии, признавался годным к службе, однако отказывался являться на призывной пункт в день отправки в армию. По признанию военкома, они закрывали глаза на нарушения и к призывнику никогда не применялись меры преследования и наказания. Молодой человек, свой отказ мотивировал пунктами российского законодательства, которые предусматривали альтернативную службу, однако на практике не применялись. В случае обращения военкомата в суд, правота призывника была бы признана официально. В этом году Ермолин, после официально введенного закона об альтернативной службе в России, первым принес заявление в военкомат. В нем он письменно изложил причины своего отказа служить в армии и высказал просьбу предоставить ему возможность «приложить силы в гражданской сфере». По словам военкома, несмотря на то, что окончательные решения по таким заявлениям должны принимать в Екатеринбурге, он лично готов ходатайствовать за Ермолина. В настоящий момент сотрудники военкомата обязали молодого человека приложить к заявлению официальную справку о членстве в секте, выдержки из Библии о запрете брать в руки оружие и характеристику с места жительства или работы.

Военнообязанному жителю Березовского, который тоже пожелал пройти альтернативную службу, причислив себя к «Свидетелям Иеговы», за справкой, подтверждающей его принадлежность к секте, пришлось ехать в Санкт-Петербург. Именно там находится главное представительство движения иеговистов. У питерских «братьев», по словам молодого человека, уже был опыт общения с Министерством обороны, поэтому помимо справки, ему дали целый пакет документов. В военкомате Березовского заявили, что этого вполне достаточно для рассмотрения заявления об альтернативной службе.

Между тем, специалисты областного военкомата, которым впервые придется рассматривать подобные обращения, пока не располагают информацией о возможном трудоустройстве «альтернативщиков». На сегодняшний день известно, что проходить свою службу адепты различных религий будут вне дома, по так называемому экстерриториальному признаку. Выбрать профессию и место работы самостоятельно молодые люди не смогут: направление им будет выдавать специальная комиссия Министерства труда. Прогулы и опоздания более чем на четыре часа, появления в пьяном виде на работу не будут засчитываться в срок службы. И уволить такого призывника до окончания службы работодатель тоже не вправе. Кроме того, гражданская служба длится 42 месяца, ровно в два раза дольше, чем военная.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках