российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Байки о Путине на Урале идут нарасхват

Книга «Байки кремлевского диггера», напечатанная в московском издательстве «Ad Marginem», обещает стать самым скандальным изданием текущего года. В магазинах обнаружить «Байки…» уже практически невозможно.

Автор книги журналист Елена Трегубова была аккредитована при главе государства (входила в так называемый кремлевский пул) и на протяжении довольно длительного времени практически в ежедневном режиме наблюдала за жизнью, как она сама говорит, кремлевских «мутантов».

Действующие лица скандального повествования – президент Путин, глава его администрации Александр Волошин, его замы Владислав Сурков, Игорь Сечин и Сергей Приходько, пресс-секретарь президента Алексей Громов, помощник президента Сергей Ястржембский, мэр Москвы Юрий Лужков и целый ряд губернаторов, олигархов, министров.

В своих повествованиях журналистка припоминает те времена, когда называла Владимира Путина «Володенькой». В ту пору он был «всего лишь» председателем ФСБ.

Этому периоду, например, посвящена история про то, как Елену вербовал чекист Путин. Начало этой байки впечатляет:

«Все началось с того, что уже после интервью, когда я начала задавать главе ФСБ вопросы «не для печати», он вдруг заботливо поинтересовался:

– Леночка, скажите, чем я вообще могу помочь вам в вашей работе?

– Чем-чем? Давать больше информации, конечно, Володенька! – не растерялась я.

– Может быть, мы можем организовать для вас постоянный канал информации? – из уст главного чекиста страны такое предложение в адрес журналиста звучало довольно двусмысленно. Именно поэтому я постаралась внятно перевести разговор из русла его профессии в русло моей.

– Разумеется, Владимир Владимирович, нам хотелось бы получать как можно больше информации. Знаете, у нас в газете есть отдел, который занимается преступностью и расследованиями, и я думаю, они были бы счастливы, если бы ваше ведомство делилось с ними оперативными данными.

– А как мы можем сотрудничать лично с вами?– не отступал Путин…»

Впервые труд Трегубовой был представлен читателям на международной книжной ярмарке во Франкфурте. В большинстве магазинов она пока не появилась. Не исключено, что целый ряд ведомств приложит все усилия к тому, чтобы в массовую продажу «Байки кремлевского диггера» так и не поступили.

В Екатеринбурге эта книга пока успела появиться только в книжном магазине «Эолис» на улице Луначарского. Как сообщили «Новому Региону» сотрудники магазина, те несколько экземпляров, которые были в продаже, екатеринбуржцы раскупили за несколько дней. Возможно, в ближайшие дни это издание будет вновь заказано для реализации.

Ссылка по теме:

Сдача Кремля читателям >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках