российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские и германские министры смогли неплохо расслабиться на Урале

На второй день проведения российско-германского саммита на Урале стало ясно, почему именно Екатеринбург был выбран для очередного раунда межгосударственных консультаций на высшем уровне. Как передает корреспондент «Нового Региона», переговоры за Уральскими горами дали уникальную возможность представителям российской и немецкой делегаций провести ряд неформальных встреч «без галстуков».

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне вечером в элитном екатеринбургском ресторане «Кэф» состоялся импровизированный ужин министров иностранных дел России и ФРГ, который длился три часа.

По информации корреспондента агентства, оказавшегося на месте событий, в 19:50 к ресторану «Кэф», который находится в некотором удалении от центра города на Московской горке, подъехали правительственные кортежи. Первым из «мерседеса» вышел министр иностранных дел России Игорь Иванов. В 20:00 в VIP-зале ресторана появился глава дипломатического ведомства Германии Йошка Фишер. По информации корреспондента «Нового Региона», администрация ресторана предоставила руководителям иностранных ведомств двух стран свое обычное меню, как выяснилось, предварительного заказа на ужин не поступало.

Стоит отметить, что дирекция ресторана отказалась от идеи закрыть свое заведение на спецобслуживание. Поэтому наряду с министрами в этот вечер в «Кэфе» ужинала обычная уральская публика.

Как выяснилось сразу, коллеги-министры предпочитают рыбу. Оба заказали вегетарианский салат, блюдо «Дары моря» и салат из камчатских крабов. На горячее г-н Фишер отважился съесть креветок с манго, а Игорь Иванов предпочел каменного окуня на гриле. Оба взяли десерт.

Что именно в течение двух с половиной часов обсуждали министры иностранных дел, корреспонденту «Нового Региона» выяснить не удалось. Известно только, что беседа велась с глазу на глаз на английском языке.

В 22:50 гости поднялись из-за стола. Господа Фишер и Иванов, очевидно, были довольны проведенным временем, беседой и кухней заведения. Игорь Иванов попросил у хозяина ресторана гостевую книгу. Главы дипведомств оставили там памятные записи с благодарностью за незабываемо проведенные часы. Затем оба сфотографировались.

В 23:00 министр иностранных дел России Игорь Иванов проводил германского коллегу и неожиданно для всех опять вернулся в зал. По свидетельству очевидцев, он обратился к хозяину с просьбой показать винный погреб заведения. Дегустационная экскурсия заняла еще полтора часа. В это время служба протокола не находила себе места. Помощники Игоря Иванова утверждали, что на их памяти не было такого случая, чтобы министр задерживался в каком-либо увеселительном заведении. Очевидно, глава дипломатического ведомства действительно воспринял поездку на Урал как хорошую возможность расслабиться.

В середине первого часа ночи Игорь Иванов вышел из винного погреба и тепло попрощался с руководством ресторана. Ожидавшие министра помощники облегченно вздохнули. В 00:30 «мерседес» министра иностранных дел с сопровождением отбыл в резиденцию Малый Исток, где разместилась российская делегация.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках