российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Североуральские горняки прекратили подземную забастовку: протест шести тысяч горняков продолжается на-гора

Во вторник к 04:00 бастовавшие под землей в шахтах горняки Североуральского бокситового рудника вышли на поверхность. Актив независимого профсоюза горняков во главе с председателем НПГ России Александром Сергеевым представили шахтерам ряд приказов дирекции предприятия, после чего участники подземной забастовки решили продолжить протест «на-гора».

Как сообщил «Новому Региону» представитель независимого профсоюза горняков Сергей Беляев, накануне поздно вечером на согласительной комиссии были разработаны меры по урегулированию коллективного трудового спора. Администрация предприятия подписала несколько приказов, которые направлены на выполнение требований горняков. В частности, был завизирован протокол о пересмотре системы оплаты труда на СУБРе и отмене положения об оплате труда в выходные дни. Свою подпись под документами поставил первый зампредседателя областного правительства Владимир Молчанов. По словам Сергея Беляева, министр металлургии своими полномочиями подтвердил, что все предварительные договоренности о пересмотре оплаты труда будут выполнены.

Ожидается, что рабочая группа в течение трех дней совместно с акционерами предприятия просчитает варианты нового тарифного соглашения, которые выносятся на обсуждение трудового коллектива. А с 1 ноября 2003 года утвержденные новые тарифы начнут поэтапно вводиться на предприятии. Очередной раунд переговоров начнется уже в ближайшие часы.

В интервью «Новому Региону» Сергей Беляев отметил, что горняки намерены несмотря ни на что добиваться выполнения своих требований. Акция протеста на СУБРе не завершена. Шахтеры не намерены приступать к работе до тех пор, пока не будет повышена заработная плата. Представители трудового коллектива заявляют, что если дирекция не выполнит требования и попытается заставить горняков начать работу, люди спустятся в шахты и возобновят забастовку под землей.

Сергей Беляев также отметил, что намечавшийся пикет у представительства «СУАЛ-Холдинга», скорее всего, не состоится. Горняки будут ждать решения собственников предприятия на своих рабочих местах.

Вместе с тем не исключено, что акция протеста в Екатеринбурге в день приезда президента Владимира Путина и германского канцлера Герхарда Шредера все-таки состоится. По данным источников «Нового Региона», кризисом на СУБРе намерены воспользоваться сторонники скандального экс-кандидта в губернаторы Свердловской области Антона Бакова. В день проведения в Екатеринбурге российско-германских консультаций «баковцы» планируют постучать касками на улицах уральской столицы. Также не исключено, что они попытаются пикетировать основную магистраль Екатеринбурга во время передвижения по городу правительственных кортежей.

Североуральск, Свердловская область, Евгений Данилов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках