российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
19 детей из детского лагеря «Орленок» доставлены в больницу

Вспышка кишечной инфекции зарегистрирована в загородном оздоровительном лагере «Орленок» под Екатеринбургом. Госпитализировано 19 детей.

Как сообщила «Новому Региону» специалист областного центра санэпиднадзора Наталья Моисеева, сигнал о неблагополучной ситуации в оздоровительном лагере «Орленок» поступил в санитарную службу города из средств массовой информации 17 июня. Практически сразу же была сформирована бригада специалистов, в которую вошли сотрудники центра санэпиднадзора, городского управления здравоохранения и городской инфекционной больницы № 19. Как выяснилось на месте, дети начали болеть еще 15 июня, но администрация лагеря в течение 2 дней скрывала от санитарных служб эту информацию.

Медики провели полный осмотр всех детей, отдыхающих в лагере. Было выявлено 19 заболевших: 16 человек – с кишечной инфекцией, 3 ребенка – с ОРЗ. Все они были доставлены в больницы Екатеринбурга. Состояние детей в настоящий момент расценивается как удовлетворительное. Как сообщил «Новому Региону» главный санитарный врач Кировского района Екатеринбурга Леонид Мамин, сегодня в центр санэпиднадзора Кировского района вновь поступил сигнал о том, что в лагере заболело еще несколько детей. Эта информация сейчас проверяется.

Санитарные врачи проводят исследование воды и пищи. Пока сделать вывод о том, что именно стало причиной массовой заболеваемости, сложно.

Однако уже сейчас можно сказать, что одним из факторов вспышки стало неудовлетворительное санитарное состояние лагеря «Орленок». По словам Л. Мамина, многие санитарные нормы в лагере не соблюдаются, вывоз отходов с территории осуществлялся нерегулярно. Штат лагеря был сформирован не полностью, квалификация и подготовленность медработника лагеря оказалась крайне низкой, часть технического персонала была уволена за пьянство.

Ситуация в лагере «Орленок» была рассмотрена в среду 18 июня на санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Кировского района. Решением СПК владельцам лагеря – ФГУП ПО «Вектор» даны сутки на то, чтобы исправить ситуацию. В противном случае лагерь может быть расформирован.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках