российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналистам могут запретить ссылаться на «источник»

Уральский институт прикладной политики и экономики предложил свои поправки к «Закону о СМИ», принятому Госдумой в первом чтении. В пятницу директор института по информационным технологиям Андрей Кузнецов заявил в интервью корреспонденту «Нового Региона» о том, что его институтом было подготовлено и направлено в Государственную думу письмо, суть которого вкратце сводится к тому, чтобы «официально запретить всем средствам массовой информации любые ссылки на обезличенный источник».

«Результатом введения указанных ограничений, – говорит Андрей Кузнецов, – станет исключение публикации данных со ссылкой на несуществующие источники (ссылки-пустышки: «по мнению наблюдателей, как полагают эксперты, знающие люди говорят, источник, пожелавший остаться неизвестным, по слухам» и т.п.). Это приведет к резкому сокращению публикации ложных сведений, так как первым признаком ложности информации, по мнению наших специалистов, является именно отсутствие ответственного за правдивость источника, ее обезличенность».

Свои поправки в «Закон о СМИ» Андрей Кузнецов назвал «поправками исключения умысла на распространение ложной или клеветнической информации». «Новый Регион» приводит их полностью:

1. Запретить СМИ использование в своей работе и обнародование материалов с использованием обезличенной информации, а именно: мнений, выводов, предположений, прогнозов, оценок, слухов и другой информации, не имеющей конкретного источника со своим именем, названием, физическим либо юридическим адресом.

2. Запретить СМИ использование в своей работе и обнародование информации, имеющей конкретный источник, но не имеющей публичной подтвержденности – заявительной официальной, официально-документальной, рукописнозаверенной, либо неофициально-свидетельской, подтвержденной документальными, визуальными, аудио и иными формальными способами.

3. Запретить перепечатку обезличенной информации со ссылкой на другие СМИ либо ресурсы Всемирной сети Интернет.

4. Мерой ответственности за нарушение указанных статей установить лишение лицензий и уголовную ответственность в случаях, если указанные нарушения повлекли уголовные последствия, такие как клевета, распространение заведомо ложных сведений и пр.

Авторы поправок в законопроект утверждают, что при разработке данного положения ими двигало благое желание защитить права общества на распространение достоверной информации.

Май 23, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках