российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Война в Ираке – это бесплатная реклама российского оружия. Уральцы ожидают увеличение заказов на военную технику

Военные действия в Ираке доказали боеспособность российского оружия. Нижнетагильские танкостроители считают, что это должно побудить потенциальных покупателей российской военной техники делать крупные заказы.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы «Уралвагонзавода» Борис Минеев, бронетехника уральского производства достаточно высоко зарекомендовала себя во время военных действий на Ближнем Востоке. Танк Т-72, который выпускался в начале семидесятых годов прошлого столетия и был поставлен уральцами для Ирака, даже сейчас, спустя почти 30 лет, демонстрирует прекрасные показатели. Эти обстоятельства, по словам Бориса Минеева, служат отличной рекламой российскому оружию. В ближайшем будущем это должно принести достаточно весомые дивиденды.

При этом «Уралвагонзавод» готов предложить потенциальным заказчикам бронетехнику нового поколения: усовершенствованный танк Т-72 и новейший Т-90С, которые по своим показателям значительно превосходят технику, которая сейчас имеется на вооружении Ирака. Борис Минеев отметил, что активный интерес к российской бронетехнике был проявлен иностранными государствами совсем недавно на выставке вооружений в Абу-Даби, где был продемонстрирован уральский танк Т-90С.

Между тем не все предприятия столь оптимистично оценивают перспективы развития мирового рынка вооружения. В частности, как сообщили «Новому Региону» на Уральском оптико-механическом заводе, действительно наметилась некоторая перспектива для роста продаж российского оружия и военной техники, однако о реальных заказах пока говорить рано.

Тем временем в Российском агентстве по обычным вооружениям считают, что на мировом рынке будет интерес к оружию именно российского производства. После начала войны в Ираке Россия в ближайшей перспективе может выйти на 2–3 место в мире по продаже техники и оружия, а общий доход – составить 4,4–5 миллиардов долларов в год.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках