российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Великий пост загсы опустеют

10 марта у всех православных начнется Великий пост. В этот период всем верующим строго запрещается не только употреблять скоромную пищу (мясо, молоко, масло и другую пищу животного происхождения), но и вступать в брак. Поэтому большинство влюбленных из желающих закрепить свои отношения венчанием предпочитают отложить бракосочетание до окончания поста.

Как сообщила «Новому Региону» начальник Управления ЗАГС города Екатеринбурга Клавдия Мельникова, назвать стойкой эту тенденцию пока нельзя. Сокращение браков в период Великого поста, перед Пасхой, началось 4 – 5 лет назад. Как правило, молодежь начинает задумываться о духовной стороне своего брака в «сложные» годы – в периоды мировых катастроф и природных катаклизмов. Тем не менее, отрицать тенденцию сокращения браков в период поста нельзя. Снижение количества брачующихся пар начнется уже в начале следующей недели.

Между тем, о полном прекращении брачной активности в Великий пост (как это случается в мае) говорить нельзя. Как сообщили «Новому Региону» в загсе Железнодорожного района, в этот период сочетаются браком атеисты и люди, исповедующие другие религии. И только считанные смелые пары, которых не смогли отговорить от этого шага родственники, решаются зарегистрировать брак в Страстную пятницу.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках