российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области началась перепись населения

Сегодня в Свердловской области начался последний этап переписи населения – учет жителей, проживающих в труднодоступных местах Гаринского района. Население этого района осталось не учтенным в период всероссийской переписи с 9 по 16 октября из-за труднодоступности некоторых его территорий, располагающихся в болотистой местности, окруженной реками и озерами. С наступлением зимы и замерзанием водоемов добраться до отдаленных населенных пунктов стало гораздо проще.

Как сообщила в интервью «Новому Региону» заместитель главы Гаринского района Лариса Статькова, перепись населения в районе будет проходить с 5 по 15 декабря. За это время переписчикам необходимо будет собрать данные о жителях восьми отдаленных населенных пунктов. По предварительным подсчетам, там проживают более трехсот человек. Большая часть из них русские по национальности. Роль переписчиков будут выполнять либо местные жители, либо статистики из поселка Гари, работавшие переписчиками во время основного этапа переписи. Их будут доставлять до места работы либо на вертолетах, либо на машинах и вездеходах. Основной проблемой для организаторов переписи населения в Гаринском районе, по словам Л.Статьковой, является отсутствие дорог и связи. Так, в пяти из восьми переписываемых населенных пунктов до сих пор нет телефона. Связываться с ними возможно только посредством радио. Дороги к этим деревням вынуждены делать сами местные жители. Они прокладывают путь по снегу и льду посредством «буранов» и лошадей.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках