российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин реанимирует росселевский проект – Корпорацию «Развитие Среднего Урала» Правда, мишаринская затея в 500 раз скромнее

Свердловские власти вернулись к идее создания государственной Корпорации «Развитие Урала». Такую информацию на сегодняшнем заседании промышленного комитета облдумы озвучил замглавы МУГИСО Александр Перваков.

По его словам, на первом этапе реализации проекта планируется изъять 21404 акции ОАО «Русский магний» (балансовая стоимость 21 миллион 404 тысячи рублей) у ГУПСО «Газовые сети» и передать их в уставный фонд создаваемой ОАО «Корпорации «Развитие Среднего Урала» (КРСУ). Таким образом, будет обеспечено 100-процентное участие государства в КРСУ. После того, как акции будут переданы, правительство намерено официально зарегистрировать Корпорацию.

Вместе с тем, как рассказал присутствовавший на заседании замминистра экономики Виталий Недельский, фактически КРСУ станет Институтом по развитию региона, в ведение которого будут переданы важнейшие инфраструктурные проекты. В частности, предполагается, что Корпорация будет выполнять функции девелопера и займется подготовкой земельных участков под жилищное строительство.

Кроме того, планируется, что новая госструктура станет оператором Особой экономической зоны, которую предполагается создать под Нижним Тагилом. Соответствующие документы уже направлены на согласование главе российского правительства Владимиру Путину, отметил Недельский и подчеркнул, что Корпорация будет управлять и другими мощными региональными активами.

В свою очередь депутаты обратили внимание докладчиков на несоразмерность изначально заявленных планов реальной реализации проекта. Парламентарии напомнили Недельскому, что в 2008 году, когда прежний губернатор Эдуард Россель выступил с идеей создания КРСУ, уставный фонд организации планировался на уровне 10 миллиардов рублей (5 из областного бюджета, и еще 5 от ВЭБ России). Депутаты поинтересовались – почему правительство так долго «раскачивалось» с созданием Корпорации (почти 3 года) и почему объем планируемого уставного фонда снизился практически в 500 раз – с 10 миллиардов до 20 миллионов рублей. «Сначала была цифра в 50 миллиардов, потом в 5, теперь в 21 миллион», – подчеркнул динамику глава комитета Владимир Машков.

Виталий Недельский в ответ напомнил, что в конце 2008 года над регионом «сгустились тучи кризиса» и кабмин был вынужден неоднократно корректировать облбюджет, который секвестировали примерно на 30 миллиардов рублей. И расходная статья в 5 миллиардов рублей на Корпорацию была «зарезана» одной из первых. Свободных средств нет в казне и сейчас, но в связи с тем, что инициатива как таковая понравилась новому губернатору Александру Мишарину, который «подхватил проект», было принято решение собрать в уставный фонд КРСУ «разбросанные» правительственные пакеты акций. Плюс к тому предполагается, что в ведение Корпорации будет передано имущество части свердловских ГУПов.

Также Недельский не исключил, что в обозримом будущем свердловские власти проведут дополнительную эмиссию акций и увеличат объем уставного фонда новой структуры, и «возможно, что и ВЭБ возобновит свое участие в проекте».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.10

Посадка цветов в Екатеринбурге начнется 20 мая. / «Уралвагонзавод» стал флагманом парада Победы в Нижнем Тагиле. В годы войны УВЗ поставил рекорд – сразу пять заводчан стали Героями Советского Союза. / В Екатеринбурге милицией задержан гендиректор стадиона: он собирался снести спортобъект ради нового микрорайона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках