российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле «всплыл» при разбое пистолет милиционера, похищенный ранее в ходе нападения на ювелирный магазин

Дерзкая, но неудачная попытка ограбления бухгалтерии фирмы была предпринята в Нижнем Тагиле 7 мая. Вооруженному пистолетом Макарова преступнику дали отпор сами работники коммерческой организации. Позже в ходе расследования выяснилось, что пистолет принадлежит сотруднику милиции, у которого он был отобран в ходе прошлогоднего нападения на ювелирную лавку.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в начале первого часа дня пятницы в бухгалтерию коммерческой фирмы «Тагилагрохим», расположенной на Восточном шоссе в Нижнем Тагиле, ворвался вооруженный пистолетом Макарова злоумышленник. Выстрелив пару раз в стену с целью запугать находившегося в кабинете кассира, женщину 1959 года рождения, налетчик потребовал выдать ему всю имеющуюся наличность. Однако скрыться с похищенным ему не удалось.

Услышав выстрелы, в бухгалтерию сбежались рабочие фирмы. Они блокировали преступника в помещении. «Тогда злоумышленник несколько раз выстрелил в пол, под ноги прибежавшим работникам, чтобы их запугать. Но вскоре у него кончились патроны, и рабочим удалось скрутить незваного гостя, после чего они вызвали милицию», – сообщил собеседник информагентства.

Прибывшие на место происшествия милиционеры установили личность преступника. Им оказался 25-летний уроженец Краснодарского края, по профессии мастер строительно-монтажных работ, который числится в штате нижнетагильского коммерческого предприятия «Темп». Молодой человек сообщил, что отслужил три года в Чечне, где был разведчиком-пулеметчиком, демобилизовался несколько лет назад и прибыл в Нижний Тагил, где и устроился на работу.

Для опознания задержанного сотрудники милиции вызвали представителя фирмы «Темп», где работает задержанный. «Каково же было удивление сотрудников милиции, когда прибывший работник фирмы опознал в налетчике своего сына», – рассказал Горелых.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что пистолет Макарова, изъятый у налетчика, был похищен у сотрудника вневедомственной охраны УВД Нижнего Тагила в прошлом году при вооруженном нападении на местный ювелирный магазин. «Сотрудник милиции, охранявший торговую точку, вступился в схватку с бандитами и в ходе борьбы пистолет у него похитили. Оружие числилось в розыске и «всплыло», получается, в минувшую пятницу, – сообщил представитель ГУВД. – Вскоре правоохранители задержали и второго преступника, напавшего в 2009 году на ювелирный магазин – это рабочий одного из цехов «Уралвагонзавода», молодой человек 1987 года рождения».

Между тем, по факту разбойного нападения на «Тагилагрохим» возбудили уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ. Сейчас правоохранительные заинтересовались тем, что при налете на коммерческую организацию преступник имел в магазине Макарова лишь пять патронов (полный боекомплект ПМ – восемь патронов). Следователи выясняют, на что налетчик потратил другие три патрона. Не исключено, что в процессе расследования будут выявлены новые преступления.

Стоит добавить, что работников «Тагилагрохима», обезвредивших преступника, УВД Нижнего Тагила решило поощрить. В какой форме будет выражено поощрение, не уточняется.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 11.05.10

В свердловской РЭК очередная отставка и новое назначение. / Директора НТИИМ, на базе которого проходит «RussianExpoArms», могут назначить через месяц. / Свердловская прокуратура запретила заводам создавать собственную вооруженную охрану, а ЧОП – охранять жизненно важные объекты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках