российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура запретила заводам создавать собственную вооруженную охрану, а ЧОП – охранять жизненно важные объекты

Свердловская прокуратура выявила ряд грубых нарушений законодательства об оружии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, в их числе – создание крупными предприятиями собственных вооруженных подразделений охраны. В ходе проверок было установлено, что подобные структуры на Среднем Урале создали, в частности, ФГУП «Красноуральский химический завод» и ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов». По данным фактам прокурорами Красноуральска и Ленинского района города Нижнего Тагила внесены представления. В них говорится, что предприятия в силу закона не имеют права создавать собственные вооруженные подразделения для обеспечения охраны своих объектов, поэтому их нужно ликвидировать.

В других случаях, отметили в прокуратуре, нарушения касались охраны зданий и сооружений, которые обеспечивают жизнедеятельность населенных пунктов или представляют повышенную опасность, а потому нуждающихся в особой защите от террористических актов и диверсий. По данным надзорного ведомства, на днях Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск о признании недействительным договора об оказании охранных услуг, заключенного между МУП «Водоканал» в городе Новоуральске и частным охранным предприятием. «Суд установил, что коммерческая организация не вправе осуществлять охрану такого объекта жизнеобеспечения как система водопровода. Охрану подобных объектов должны осуществлять государственные структуры», – сообщили в прокуратуре. Подобное нарушение выявлено и в Екатеринбурге, где ООО «Уралвзрывпром», чья деятельность связана с производством и утилизацией взрывчатых веществ, также охранялось сотрудниками ЧОП. По данному факту прокурором Кировского района уральской столицы внесено представление.

Наряду с этим выявлены огрехи и в работе сотрудников милиции. Так, проведенная проверка показала, что в Ивделе местных владельцев оружия правоохранители проверяют крайне редко, иногда – раз в десять лет. При этом не организован надлежащий учет бланков лицензий и разрешений на использование огнестрельного оружия. За это к дисциплинарной ответственности в виде выговора и неполного служебного соответствия привлекли двух стражей порядка. «Подобные нарушения выявлены и прокуратурой Полевского. В ходе проведения прокурорской проверки виновное должностное лицо уволено из органов внутренних дел», – отметили в надзорном ведомстве.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.10

На Урале срывается глобальная федеральная программа оценки земель и недвижимости. Счетная палата выяснила: виноваты свердловский Минфин и кабмин. / Взрывное устройство в уральской школе оказалось муляжом. / Уральцы в выходные скупали валюту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках