российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале объявлена массовая вакцинация таджикских детей Их привьют против полиомиелита, чтобы избежать распространения «дикого» полиовируса

Санитарные врачи Свердловской области начали «оборону» региона от проникновения вируса полиомиелита из Таджикистана.

Напомним, в настоящее время в центральной и юго-западных частях республики Таджикистан циркулирует так называемый «дикий» полиовирус, который в прошлом году распространялся в одной из северных провинций Индии. Сегодня в эпидпроцесс вовлечены 20 территорий Таджикистана, пострадали более 170 человек, погибли 12. В 98% случаев вирус поразил детей младше 15 лет. Ранее Таджикистан был сертифицирован в составе Европейского региона как страна, свободная от полиомиелита.

28 апреля главный государственный врач России Геннадий Онищенко заявил о том, что Роспотребнадзор вводит контроль за авиарейсами, прибывающими в страну из Таджикистана. Помимо этого, в субъектах федерации вводится комплекс мер, направленных на профилактику завоза «дикого» вируса полиомиелита.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, в конце минувшей недели и.о. главного государственного санитарного врача по Свердловской области Сергей Кузьмин подписал постановление о проведении профилактических прививок против полиомиелита на территории региона.

«Принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из республики Таджикистан в Российскую Федерацию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, я установил, что риск завоза «дикого» полиовируса на территорию Свердловской области существует», – приводятся в документе слова главы ведомства. В связи с этим все дети младше 15 лет, прибывшие из Таджикистана в период с 1 января по 1 мая этого года, должны пройти курс профилактических прививок.

Дети, уже имеющие прививки от полиомиелита, должны пройти иммунизацию однократно – в срок до 17 мая. В случае отсутствия документального подтверждения такой прививки таджикские дети пройдут курс из трех прививок с интервалом в 1 месяц. Кроме того, дети до 15 лет бесплатно получат оральную полиомиелитную вакцину.

По данным Роспотребнадзора, в Свердловской области будут сформированы специальные бригады для иммунопрофилактики полиомиелита на дому. Кроме того, до 11 мая уральские медики должны выявить всех детей, не привитых по возрасту. Под особый контроль будет взята транспортировка и хранение иммунобиологических препаратов.

Стоит также отметить, что в связи с распространением «дикого» полиовируса Сергей Кузьмин подготовил ряд предложений для глав уральских муниципалитетов. Он рекомендует создать в городах Свердловской области специальные штабы, а также привести в состояние готовности лечебные учреждения. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловского Минздрава, уже сегодня с 15 до 16.30 руководители региональных горздравов соберутся на переговорных пунктах для проведения селекторного совещания, посвященного предупреждению завоза и распространения данного заболевания в Свердловской области. Согласно приказу, на совещании обязательно должны присутствовать эпидемиологи.

Ссылка по теме:

Санитарные врачи «Кольцово» будут контролировать рейсы из Таджикистана – в стране вспышка полиомиелита >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 11.05.10

На Урале разогнали пикет в защиту памятника героям Великой Отечественной войны. / «Свердловэнергосбыт» существенно увеличил количество пунктов приема платежей. / Мэрия уральского города оставила дольщиков без жилья. Начался суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках