российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге в День Победы «заминировали» цирк, сегодня бомбу ищут в школе

По Среднему Уралу прокатилась серия «минирований» различных объектов. В День Победы в Екатеринбурге празднование омрачилось сообщением об угрозе взрыва цирка, а сегодня милиция стянута в Красноуральск – там нашли бомбу.

Напомним, в преддверии 9 Мая среди граждан распространялись слухи об угрозе возможных терактов в Екатеринбурге и других крупных городах региона. Однако, к счастью, торжества в целом прошли спокойно. Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, 9 мая прошло более 400 праздничных мероприятий в 205 населенных пунктах. В охране общественного порядка были задействованы более 10 тысяч милиционеров, в том числе два отряда ОМОН из Алтайского края и ХМАО. Сегодня на областном селекторном совещании начальник свердловского ГУВД Михаил Никитин отметил, что праздники прошли без ЧП, и поблагодарил подчиненных за слаженную работу и дал положительную оценку действиям стражей порядка.

Тем не менее, серьезные инциденты в Свердловской области зафиксированы. Так, 9 мая вечером в дежурную часть по телефону 02 дозвонился неизвестный мужчина и сообщил о том, что в здании екатеринбургского цирка заложена бомба, поэтому здание скоро взлетит на воздух. «К счастью, представлений в этот вечер в цирке не было, потому массовой эвакуации проводить не пришлось.

Но все равно были проведены все необходимые работы – милиционеры и саперы проверили здание цирка и прилегающую территорию и не нашли никаких взрывных устройств», – сообщил представитель ГУВД. В тот же вечер стражи порядка вычислили «минера». Им оказался местный житель, не работающий и ранее судимый за кражи Николай Родичев 1979 года рождения. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, и пояснить мотивы своего поступка не смог. Сейчас решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Еще одна тревожная новость поступила сегодня, в первый рабочий день после праздников, из Красноуральска. По словам Валерий Горелых, там в десятом часу утра 11 мая охранники школы №8 по улице Парковой обнаружили подозрительную полулитровую стеклянную банку, обмотанную скотчем и содержащую батарейки. «Из банки при этом торчат провода. Сразу после сообщения была проведена эвакуация учащихся и педагогов. На место выехали сотрудники ОМОН, которые дислоцируются в Нижнем Тагиле, территория учебного заведения оцеплена. Пока мы ничего не можем сказать на счет того, муляж бомбы это или настоящее взрывное устройство», – заметил собеседник информагентства.

Между тем, опасные находки были сделаны и в других территориях. Накануне металлический ящик был обнаружен в Первоуральске. При осмотре внутри были найдены 10 электровзрывателей – их уничтожили стражи порядка на месте. Также вчера на втором километре трассы Полевской – поселок Станционный-Полевской в районе заброшенного Ивановского карьера местные жители нашли 25-миллиметровый артиллерийский снаряд, а поблизости – авиационную бомбу. Эти предметы также уничтожили на месте саперы. «Происхождение бомбы и снаряда сейчас выясняется», – рассказал Горелых.

Добавим, что в минувшие праздничные дни были зафиксированы и серьезные ДТП. Самое резонансное случилось накануне в 16.40 на 177 километре трассы Серов – Екатеринбург. Водитель такси на ВАЗ-21099 не справился с управлением, и машину выбросило на встречную полосу, где легковушка протаранила «Ауди». Иномаркой управлял мужчина 1982 года рождения, секретарь Кировского районного суда Екатеринбурга. В результате аварии водитель «Жигулей» и двое пассажиров – женщина 1984 года рождения и мальчик 2006 года рождения с различными травмами были госпитализированы в ЦГБ Кушвы. «Но спасти водителя легковушки не удалось. Сейчас выясняются все обстоятельства ДТП. Ведется тщательное расследование», – отметил Горелых.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.10

Уральские газовики поздравили ветеранов Великой Отечественной войны (ФОТО). / Леса на Урале горят сильнее, чем в прошлом году – число возгораний больше в 4,5 раза. / Екатеринбург: в минувшие выходные сгорел берег озера Шарташ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках