Воскресенье, 12 мая 2024, 22:02 мск

Больше всего олимпийских наград в копилку УрФО принесли свердловские спортсмены

Свердловские спортсмены принесли в копилку российской сборной на Олимпиаде-2004 девять медалей. По итогам Олимпийских игр в Афинах Россия вышла на второе место в неофициальном общекомандном зачете по количеству завоеванных наград, выиграв 92 медали.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самые выдающиеся результаты показали уральские стрелки. Уроженка Алапаевска Любовь Галкина принесла России самую первую олимпийскую медаль. В первый день соревнований алапаевская снайперша завоевала «серебро» в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Спустя неделю та же Любовь Галкина заняла 1-е место в стрельбе из малокалиберной винтовки с расстояния 50 метров и установила новый олимпийский рекорд. Еще одну серебряную медаль завоевал стрелок из Екатеринбурга – Сергей Поляков. Он занял второе место в соревнованиях по стрельбе из малокалиберного пистолета с расстояния 25 метров. Третью серебряную медаль в копилку олимпийских наград свердловчан принес борец из Екатеринбурга Гейдар Мамедалиев. В соревнованиях по греко-римской борьбе 25 августа уралец занял второе место в финальном поединке с венгерским спортсменом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вторую золотую медаль, принадлежащую свердловским спортсменам, завоевали художественные гимнастки. Россиянки заняли первое место в групповых упражнениях. В составе команды выступали две свердловчанки – Ольга Глацких и Елена Мурзина.

Еще два «серебра» в копилку олимпийских наград свердловчан принесли эстафетные забеги. Так, уроженка Нижнего Тагила Олеся Красномовец участвовала в финале эстафеты 4 по 400. В этих состязаниях российская команда получила серебряную медаль. В эстафетном забеге 4 по 100 российская женская сборная заняла 2-ое место. В составе команды были две свердловские бегуньи – Ольга Федорова и Ирина Хабарова.

Больше всего разочаровали спортивных болельщиков волейболистки и баскетболистки. Российская сборная по волейболу, в составе которой 10 девушек из свердловской «Уралочки», взяла «серебро», проиграв в финале китайской сборной. Команда баскетболисток, в составе которой 4 свердловчанки, заняла третье место на олимпийских соревнованиях, победив бразильянок.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в составе российской сборной, которая боролась за медали на летних олимпийских играх в Афинах, было 72 спортсмена из Уральского федерального округа. Больше всего наград принес «спортивный десант» из Свердловской области. Жители Среднего Урала завоевали 2 золотых, 6 серебряных и одну бронзовую медали. Медали завоеваны в 6 из 7 видах спорта, в которых выступали свердловчане. Всего честь российской сборной на Олимпиаде-2004 защищали 47 свердловских спортсменов, из них 22 получили награды.

Второе место по численности олимпийской делегации принадлежит Челябинской области – в Афины отправились 15 южноуральцев. Челябинские спортсмены завоевали на Олимпиаде-2004 одну золотую и 2 серебряные медали. Ханты-Мансийский автономный округ был представлен на Олимпийских играх 10 спортсменами. Ни один представитель Югры не завоевал наград в Афинах. Спортсмены из Курганской области и ЯНАО не вошли в состав олимпийской сборной России.