российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

На Уралмаше строят мощную насосную станцию, чтобы обеспечить теплом новостройки (ВИДЕО)

Энергетики строят на Уралмаше новую насосную станцию, которая обеспечит надежность теплоснабжения сразу трех районов Екатеринбурга. В том числе в зону действия НС-3 попадает территория перспективной жилой застройки на проспекте Космонавтов.

На Уралмаше строят мощную насосную станцию

«Город растет и развивается. Поэтому чтобы обеспечить гидравлический режим теплосетей Екатеринбурга, нужна более мощная насосная станция. На новом объекте будут четыре насоса – два рабочих и два резервных. Суммарная мощность перекачки теплоносителя составит 12 тысяч тонн в час. На насосной станции будет современное оборудование с частотным регулированием, что позволит экономить электроэнергию», – рассказал старший мастер РТС 5 Екатеринбургской теплосетевой компании Евгений Стихин.

Строительство насосной началось в 2023 году. На первом этапе рабочие забили 278 несущих свай в землю и залили фундамент. Сейчас на площадке идет монтаж металлоконструкций. По словам представителя подрядчика Александра Глушко, размер станции составит 50 на 50 квадратных метров, а высота – 22 метра. Новый объект компактно уместится среди новостроек.

Сроки окончания строительства – декабрь 2024 года. Однако рабочие постараются подключить оборудование насосной станции к теплосети уже к началу отопительного сезона в Свердловской области.

«На насосной станции № 3 будет современное автоматизированное оборудование. Все данные будут выводиться на диспетчерский щит, управление также будет дистанционным. Станция будет работать без персонала», – отметил руководитель группы ЦТП и насосных станций ЕТК Константин Чикарев.

Новая насосная станция разместится на расстоянии 350 метров от старой НС-3 в районе перекрестка проспекта Космонавтов и улицы Завокзальной. Существующая насосная станция остается в эксплуатации и также будет модернизирована. На ней будут установлены два насоса (один рабочий и один запасной), перекачивающие горячую воду в микрорайон Пионерский.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Степан Фатхиев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках