российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В рамках «антисанкций» запретят дешевые иномарки, импортные сигареты и алкоголь Госдума агитирует правительство за новое эмбарго

Думские лоббисты агитируют правительство включить в пакет «антисанкций» эмбарго на импортные алкогольные и табачные изделия, а также на иностранные автомобили дешевле 800 тысяч рублей. Например, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев считает, что правительство может прислушаться к заключениям экспертов о необходимости эмбарго на табачную и алкогольную продукцию из ЕС и США. Ранее появилась информация, что в случае введения Западом новых санкций, в правительстве уже подготовлен запрет на импорт иностранных промтоваров, включая автомобили.

В думском комитете по промышленности считают реальной перспективу запрета на поставки в Россию автомобилей, табачной и винодельческой продукции из ЕС и США. И не исключают переориентацию на азиатские промышленные рынки в ответ на санкционную политику Запада, сообщает газета «Ведомости».

«Не исключаю, что в ближайшее время правительством в автопромышленности могут быть рассмотрены меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 000 рублей» – заявил первый зампред комитета Владимир Гутенев.

Депутат пояснил, что, присоединяясь к ВТО, Россия оставила за собой право вводить временные ограничения, если существует угроза безопасности для собственного производителя: «Мы видим, как сократился авторынок, и наблюдается очень серьезное падение российских производителей, несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, заставит нас расчистить этот сегмент».

Ранее NDNews.ru сообщал, что сами российские автопроизводители считают, что запрет на импорт европейских и американских автомобилей негативно скажется на их деятельности. Европейские и американские машины не являются конкурентами российским. В случае запрета на их импорт отечественные автопроизводители будут принуждены к жесткой конкуренции в своем классе «народных машин». И в этом они заведомо проигрывают Китаю и Южной Корее: при сопоставимом качестве и классе российские машины заметно дороже.

Также в комитете по промышленности считают, что «отдельным вопросом стоит рассмотреть новую схему регулирования в сфере табачной и алкогольной продукции»: «Если санкции не будут сняты, Россия может достаточно серьезно отреагировать и в этой сфере. Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали». Отметим, что как раз крымская винодельческие продукция, в отличие от европейской, не смогла пройти российские ГОСТы. Например, крымские портвейны и херес вместо маркировки «вина ликерные» получили этикетки «винных напитков». Крымские виноделы попытались убедить правительство РФ в необходимости изменения ГОСТов, но безуспешно.

В Госдуме предположили, что в ближайшее время может быть сформирована на базе Минпромторга комиссия по оценке рисков инжиниринговых проектов, связанных с получением комплектующих из европейских стран. Фактически речь может пойти о переориентации с европейских рынков на поставщиков в Юго-Восточной Азии.

Информацию о том, что руководство России прорабатывает варианты на случай введения Западом новых санкций, накануне подтвердил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. О взможности введения нового эмбарго на прошлой неделе объявлял премьер-министр Дмитрий Медведев, а затем федеральные чиновники пока анонимно сообщили о том, что дополнительный пакет антисанкций уже подготовлен, но пока отложен.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.08.14

Общественность Крыма взбунтовалась против закона о курортах. Власти обещают сделать закрытыми не больше пятой части пляжей. / Директор крымского предприятия третий год к ряду «подозревается» в присвоении бюджетных денег. Семейные связи помогают поставщику наживаться на школьных завтраках и обедах. / Строительство школы для детей депортированных в Симферополе откладывается еще на год. Госкомнац передал подряд симферопольскому «Монолиту». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки