российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дерипаска на допросе признался, что платил русской мафии за «крышу» И обвинил испанского судью в подрыве его деловой репутации

Российский бизнесмен, глава «Русала» Олег Дерипаска на встрече в Москве с представителями испанских правоохранительных органов, признался, что платил преступным группировкам за «крышу» для его предприятий, чтобы обезопасить свой бизнес. Об этом пишет испанская El Pais (перевод Инопресса.ру).

По данным издания, Дерипаска явился на встречу с шестью адвокатами. Допрос, проходивший в среду в присутствии российского прокурора и судьи и продолжавшийся пять с половиной часов, начался с прямых нападок олигарха на испанского судью Фернандо Андреу.

Не успел прокурор Хосе Гринда сформулировать первый вопрос, как Дерипаска положил на стол статью из испанской газеты, утверждающей о его причастности к отмыванию денег, и, повысив голос, стал обвинять Андреу в подрыве его деловой репутации: «Что будет с моим авторитетом?»

В свою очередь испанский судья предупредил российскую сторону, что, если допрос будет продолжаться в том же тоне, он считает его завершенным и возвращается в Мадрид.

В ходе допроса российский олигарх, как и прежде, отрицал свою связь с зарегистрированной в Аликанте компанией Vera Metallurgica, владельцем которой является объявленный в международный розыск израильский бизнесмен Михаил Черной и через которую предположительно осуществлялось отмывание денег Измайловской преступной группировки, отмечает издание. Российский предприниматель признал лишь, что платил некоторые суммы преступным организациям, но исключительно для того, чтобы обезопасить свой бизнес, и не имел никакого отношения к отмыванию денег.

В целом, как отмечает испанская газета, допрос проходил беспорядочно. По информации издания, некоторые ответы Дерипаски напрямую корректировались адвокатами, что затягивало допрос и мешало его естественному ходу.

Встреча завершилась итоговым заявлением представителя прокуратуры РФ, предупредившего присутствующих о том, что результаты встречи следует хранить в тайне.

Отметим, что Михаил Черной является основным подозреваемым по делу об отмывании 4 миллионов евро через испанскую компанию Vera Metallurgica. Он объявлен испанскими властями в международный розыск.

Москва. Май 14, Ольга Панфилова

Москва. Май 14. Другие новости 14.05.10

На русских биржах сохраняется негативный настрой. Ведущие индексы падают до 2%. / Хакеры объявили войну российским риелторам. / В Киеве уже подсчитывают рост геополитического веса Украины от строительства перехода через Керченский пролив. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках