российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алупке вновь протестовали против заборов на пляжах и продажи парков (ФОТО)

В Алупке прошла очередная акция протеста против ограничения доступа к морю и продажи парковой территории. Жители курорта поддержали идею провести референдум о выражении недоверия мэру Андрею Харитонову.

Как сообщает Алупкинский информпортал, сход граждан прошел несмотря на решение внеочередной сессии горсовета запретить все протестные акции на время курортного сезона – с 1 мая по 30 сентября. Однако место проведения акции пришлось изменить, поскольку на центральной площади Алупки проходили праздничные гуляния. Кроме того, на время схода без предупреждения был изменен маршрут общественного транспорта, что отразилось на явке граждан.

По мнению организатора схода граждан – члена инициативной группы горожан «Зеленый мыс» Александра Лемзякова, это было сделано специально, чтобы сорвать митинг, на котором вновь поднимались вопросы свободного доступа к морю, застройки парков и пляжей.

«Что у нас делается, у нас забрали море, у нас забрали парки, у нас забрали все, что можно было, – заявил Лемзяков на митинге. – Забрали кто – горисполком, депутаты!»

По словам выступающего, в районе Зеленого Мыса ведется строительство многоэтажного дома, и строители перегородили забором дорогу к пляжу. Ниже Пионерского парка, со стороны моря исполком разрешил установку временных домиков, число которых уже достигло 36-ти и теперь они обносятся забором.

«Прохода – нет, это ложь, если скажут, что можно ходить на пляж, – подчеркнул Лемзяков. – Пляж, за который мы воевали, нам обещали оборудовать лестницей, но и это ложь – там могут ходить только камикадзе».

К участникам митинга обратилась председатель комиссии Верховного Совета Крыма по вопросам противодействия коррупции Людмила Лубина. По ее словам, попытка властей Алупки сорвать митинг является хорошим знаком для горожан.

«Ваш Харитонов просто испугался вас и сделал все, чтобы воспрепятствовать и сорвать митинг»,– отметила Лубина и добавила, что мэр Алупки накануне был у нее на приеме и принес «какие-то документы, чтобы объяснить – все хорошо, а он ни при чем». Однако одного вмешательства руководства Крыма не достаточно.

«Если 5 тысяч алупкинцев выразят недоверие городскому голове, а не будут оббивать пороги начальства, тогда будет порядок», – заверила глава антикоррупционной комиссии.

Эта идея нашла активную поддержку участников схода, но его организаторы отказались комментировать возможность проведения референдума.

В свою очередь мэр Алупки Андрей Харитонов сообщил «Центру журналистских расследований», что будет требовать извинений от главы антикоррупционной комиссии, и уже записался на прием к председателю крымского парламента Владимиру Константинову, чтобы «разобраться в этом вопросе».

Также мэр Алупки готов подать иск в суд с требованием признать распространенную Лубиной информацию о продаже городского пляжа за $2,2 миллиона несоответствующей действительности.

Напомним, что в январе общественность Алупки провела акцию «похороны курорта» в знак протеста против незаконной застройки и ограничения доступа к морю. Власть города во главе с мэром Андреем Харитоновым обвинялась в продажности и бездействии, обсуждались вопросы о препятствии доступа к пляжам, продажа почти всего Зеленого Мыса львовскому бизнесмену Геннадию Геншафту – скандально известному миллионеру отдано почти 15 га самой ценной земли в прибрежной зоне Алупки и продан Пионерский парк.

На митинге был оглашен список депутатов горсовета, получивших в общей сложности более 10 га земли, из которых 4,47 га получил Харитонов и подконтрольные ему фирмы.

Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали от власти Алупки устранить препятствия в пользовании пляжами и прибрежной полосой; отменить решения по передаче земельных участков в местах общественного пользования (парках, скверах и т.д.), а также оформить земельный госакт Алупкинской городской больнице.

Фото сайта alupkame.info

Сход граждан прошел несмотря на решение внеочередной сессии горсовета запретить все протестные акции на время курортного сезона

Жители города требуют обеспечить свободный доступ к морю

Собравшиеся считают, что власти отобрали у них пляжи, море и парки

Митингующим понравилась идея проведения референдума о недоверии мэру

Алупка, Анна Ахметова

Алупка. Другие новости 11.05.10

В Алупке задержали троих подозреваемых в нападении на депутата и ее сына. / В парламенте Крыма опасаются, что у республики не хватит денег на воду для 50 тысяч крымчан. / Прокуратура возбудила уголовное дело по факту крушения вертолета на морских гонках в Ялте. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках