российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более 18 тысяч южноуральских женщин работают во вредных условиях

Челябинск, Май 11 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале женщины до сих пор работают на вредных и опасных для жизни и здоровья производствах. Самыми неудовлетворительными признаны условия труда на машиностроительных и металлургических заводах, а также швейных и обувных фабриках. Всего на вредных производствах работает более 18 тысяч южноуральских женщин, на опасных – 69.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам проверок Роспотребнадзор выявил случаи, когда женщины допускались к работе с веществами 1 и 2 класса опасности, а также аллергенами, канцерогенами и другими опасными веществами, способствующими нарушению репродуктивного здоровья и возникновению профзаболеваний.

В литейных, кузнечно-прессовых, малярных и химических производствах, где используется труд женщин, воздействие вредных факторов превышает предельно допустимые параметры в несколько раз. На предприятиях машиностроения штамповщицы, шлифовщицы продолжают работать в условиях сильного шума. А в строительстве, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, на предприятиях мелкой и оптовой торговли до сих пор сохраняется низкий уровень механизации ручного труда. В аграрном хозяйстве он не превышает 40%, а в животноводстве и овощеводстве составляет всего 20%-30%. Оборудование сильно изношено, не соблюдаются нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей. Кроме того, на селе не хватает санитарно-бытовых помещений. Многие жительницы малых городов и районов не проходят регулярный медосмотр.

«Хромает» профилактическая работа среди сотрудниц лечебных учреждений. Медперсонал недостаточно защищен от риска заражения инфекционными болезнями, в том числе туберкулезом и вирусным гепатитом В.

Согласно проведенной оценке условий труда женщин по степени вредности и опасности больше всего рабочих мест, относящихся к вредным условиям (3 класс условий труда), находится в Магнитогорске, Челябинске, Миассе и Златоусте. Например, на магнитогорских предприятиях насчитывается 9 тысяч мест, работая на которых сотрудницы рискуют заработать тяжелые профзаболевания. Всего в Челябинской области насчитывается более 18,4 тысяч рабочих мест, относящихся к вредным условиям труда.

К 4 классу условий труда (опасным) относятся 42 женских рабочих места в Златоусте, 16 – в Челябинске и 8 в Магнитогорске.

Челябинск. Другие новости 11.05.10

В Челябинске решение вопроса о сносе построек военного госпиталя сдвинулось с мертвой точки. / В Челябинске каждый день регистрируются серьезные ДТП. / В Челябинске на деньги населения и предприятий будут благоустраивать дворы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках