российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
России угрожает африканская чума свиней

В 17 регионах России зафиксирована африканская чума свиней, инфекция представляет реальную опасность для свиноводства.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области, в сельхозпредприятиях России содержится 10 миллионов 423,6 тысячи свиней, и распространение заболевания может привести к уничтожению свиноводства как отрасли в некоторых регионах. Основные причины, способствующие возникновению АЧС в России, – отсутствие должной защиты свиноводческих хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней, недостаточный контроль за состоянием здоровья животных, их перемещением, а также за перемещением продукции животного происхождения, нарушение администрацией и персоналом хозяйств ветеринарно-санитарных правил, свободный выпас свиней, несвоевременная диагностика болезни, принятие мер по купированию и ликвидации очагов АЧС, элементарное сокрытие заболевания, отсутствие должных мер по учету поголовья и мониторинга АЧС.

В том случае, если не удастся коренным образом изменить ситуацию с ограничением распространения АЧС, вся территория Южного Федерального округа станет стационарно неблагополучной по АЧС. Если инфекция будет вынесена за пределы ЮФО, наиболее вероятно ее распространение в направлениях Воронеж – Липецк – Белгород и Саратов – Мордовия – Татарстан. Высока вероятность заноса на территорию Московской области., а также проникновения вируса в Украину.

Зона стационарного неблагополучия по распространению АЧС среди дикого кабана расширится до пределов всего ЮФО, кроме территории Волгоградской области. Могут возникнуть существенные трудности с реализацией урожая зерновых с территории ЮФО на экспорт. Реализация сырой продукции свиноводства из европейской части России на экспорт станет не возможной.

На территории Челябинской области содержат 345,5 тысяч свиней, в том числе в товарных хозяйствах – 234 тысячи. Россельхознадзор продолжает комплексные проверки свиноводческих хозяйств, чтобы не допустить проникновения АЧС на Южный Урал.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 11.05.10

В Челябинске более полутора тысяч домов отключены от горячей воды. / Мэрия уральского города оставила дольщиков без жилья. Начался суд. / Большинство южноуральцев используют материнский капитал для решения квартирного вопроса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках