российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Только 14% южноуральских школьников считаются абсолютно здоровыми

Специалисты южноуральского Роспотребнадзора бьют тревогу: год от года здоровых детей становится меньше.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последнее десятилетие на Южном Урале из-за низкого уровня рождаемости снижается число детей. Уровень заболеваемости и количество хронических патологий с каждым годом только возрастает.

Причин несколько: социально-экономические факторы, неблагоприятная среда обитания, а также неудовлетворительные условия воспитания и обучения, качество питание. С увеличением школьной нагрузки ученики меньше двигаются, к тому же приобретают различные вредные привычки.

С 2007 года в регионе ведется отчетность по группам здоровья школьников. Напомним, к первой группе относятся здоровые дети, ко второй – здоровые, имеющие некоторые функциональные отклонения и сниженный иммунитет. В третью группу включаются школьники с хроническими заболеваниями.

По данным Минздрава области, в первую группу здоровья попали только около 14% учащихся, во вторую – более 56%, в третью – более 27%. По сравнению с 2008 годом, детей второй и третьей групп здоровья стало больше.

На первом месте заболевания органов дыхания – они составляют больше половины всех болезней детей младшего возраста. Далее идут заболевания органов пищеварения, кожи, инфекционные и паразитарные болезни. Травмы и отравления составляют 4,5%.

Среди подростков также лидируют заболевания органов дыхания и пищеварения. Затем идут болезни костно-мышечной системы, глаз. Травмы и отравления у подростков случаются чаще – 7%.

Специалисты отмечают: по сравнению с предыдущим годом дети стали болеть чаще. Болезни органов дыхания среди детей «выросли» на 13%, у подростков – более чем на четверть. Отметим, что заболеваемость психическими расстройствами среди подростков за год выросла почти на 12%.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, южноуральские девочки стали чаще беременеть и рожать: причем, как младшего, так и подросткового возраста. Так, среди детей число беременностей выросло на 12,8%, среди девочек-подростков – почти на 10%.

Южноуральский Роспотребнадзор связывает ухудшение детского здоровья, в том числе, с недостаточной освещенностью учебных классов. Профосмотры несовершеннолетних показали: из всех обследованных почти 6% составляют дети со сниженной остротой зрения. Кроме того, за последний год у детей ухудшилась острота слуха, при этом возросло число случаев дефектов речи. У почти 3% обследованных обнаружен сколиоз, у более 9% выявлено нарушение осанки. По мнению специалистов, во многом болезням спины способствует неправильная мебель в классах. Установлено, что за время обучения в школе с 1 по 11 классы сколиоз у детей увеличивается в 4 раза.

Еще одним фактором, влияющим на состояние здоровья подрастающего поколения, является недостаточно сбалансированное питание. Так, дети в недостаточном объеме получают микронутриенты, что является одной из причин функциональных отклонений со стороны различных органов и систем. Из-за дефицита йода в воде и пище в регионе отмечается высокий уровень заболеваемости щитовидной железы среди детей 5-17 лет. К территориям риска в этом смысле относятся Челябинск, Миасс и Сосновский район.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.05.10

В День Победы в Челябинске произошли 2 ДТП со смертельным исходом. / Челябинск отпраздновал День Победы относительно спокойно (ВИДЕО). / Южный Урал получил более 2,3 тысяч федеральных квот на операции в ведущих клиниках страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках