Среда, 29 мая 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко

Позор российской сборной

Сборная Португалии учинила форменный разгром подопечным Георгия Ярцева.

Итог отборочного матча Чемпионата мира по футболу-2006, проходившего в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» – 7:1 в пользу Португалии.

Состав сборной России как обычно был оборонительным, но тем не менее уже в первом тайме мы пропустили 2 гола. Команды удалились на перерыв. Ярцев выставил 2 нападающих, чтобы произвести перелом в игре. Но настоящий провал ждал наших игроков во втором тайме, в котором подопечные Георгия Ярцева позволили игрокам Португалии дважды поразить свои ворота. Гол сборной России под конец матча не спас положения. Португальцы, словно насмехаясь, ответили еще тремя голами.

Ранее самой крупной неудачей в официальных встречах был проигрыш со счетом 0:16 команде Германии – 18 июня 1912 года на Олимпийских играх в Стокгольме. Однако это была сборная не России, и даже не СССР, а команда Российской империи.

Прошедшая игра в Лиссабоне стала самым разгромным матчем национальной сборной в новейшей истории российского футбола. Было поражение от сборной Бразилии со счетом 1:5 в 1998 году, однако это был товарищеский матч в котором тогдашний главный тренер Анатолий Бышовец проверял молодых игроков.

Сейчас говорить об отсутствии перспектив выхода сборной России из отборочной группы пока рано. Впереди еще много матчей с более слабыми командами, а сильные соперники вполне могут преподнести россиянам сюрпризы – как неприятные, так и приятные.

«Прошу прощения за стыд и кошмар, этому поражению нет оправданий – заявил на послематчевой пресс-конференции Ярцев.

– Мы сегодня играли безвольно и безынициативно. У нас много травмированных, а если бы на поле был оптимальный состав... Это - кошмар! Не снимаю с себя ответственности за такой результат, но не пора ли спросить и с игроков? Где их гордость? А может быть кто-то просто не хочет работать со мною...

Когда все идет плохо, и игроки не выполняют тренерские инструкции, то создается впечатление, что ничто не хочет, чтобы Ярцев оставался тренером.

По возвращении домой будем обсуждать все это с президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым», – завершил свое высутпление Ярцев.

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 13.10.04

В Рязань прибыла передвижная выставка репродукций Николая Рериха. / Взрыв Москве мог стать следствием криминальных разборок. / Министрам разрешили возглавлять партии. Читать дальше