Вторник, 4 июня 2024, 07:12 мск

Винус Уильямс и Роже Федерер победители Уимблдона

Матч между Винус Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт в финале Уимблдона в женском одиночном разряде, спортивные комментаторы назвали «украшением турнира». По идее, Дэвенпорт, посеянная под первым номером, а не Уильямс – лишь под четырнадцатым – должна была считаться фаворитом финала.

Первый сет выиграла Дэвенпор, но недостаток скорости помешал ей сделать то же самое во втором. Соперницы обменялись брейками, а в решающем гейме, теннисной лотерее победила Уильямс со счетом 7-4. Ей удалось удержать преимущество до конца матча.

Винус Уильямс (США) - Линдсэй Дэвенпорт (США) 4-6 7-6 (7-4) 9-7.

А в финальном матче мужской части Уимблдонского турнира швейцарец Роже Федерер обыграл американца Энди Роддика со счетом 6:2, 7:6 (7:2), 6:4. Таким образом, Федерер стал победителем Уимблдона третий раз подряд. После второго сета матч прерывался из-за дождя. В целом, встреча продолжалась 1 час и 41 минуту.

Победитель турнира получит 630 тысяч фунтов стерлингов, а финалист – в два раза меньше. Нынешний финал Уимблдона стал десятой встречей Федерера и Роддика на турнирах АТПи Большого шлема. При этом девять раз побеждал швейцарец, и только один раз – теннисист из Соединенных Штатов.