Пятница, 7 июня 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко

Игры национальной сборной Киргизии вызвали огромный интерес у любителей футбола

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 22 (Новый Регион, Ксения Толканёва) – Отечественных болельщиков не так часто радуют интересными международными матчами и поэтому игры национальной сборной вызвали огромный интерес у всех любителей футбола. В Бишкеке на стадионе имени Долена Омурзакова («Спартак») состоялись товарищеские матчи отечественной сборной. Болельщики запаслись флагами, барабанами, а некоторые и вовсе переоделись в форму национальной сборной, чтобы поддержать ребят. Соперники у сборной Кыргызстана были очень достойные – сборные Кувейта и Таджикистана. 11 октября во время подготовки к финальной стадии Кубка Вызова АФК-2014 наши футболисты триумфально выиграли в товарищеском матче у команды Кувейта – 3:0, а 15 октября потерпели сокрушительное поражение от сборной Таджикистана со счетом 1:4.

Эмиль, ты победишь!

Перед матчем прошла акция в поддержку нашего соотечественника, экс-игрока национальной сборной Кыргызстана Эмиля Кенжисариева, который перенес сложную операцию, чудом выжил, и очень хочет вернуться на футбольное поле. Для этого необходимы повторная операция и длительная реабилитация, которые запланировано провести в одной из зарубежных клиник. Футболисты нашей сборной вышли на поле в футболках с портретом Эмиля и надписью: «Ты победишь!» Болельщиков эта акция очень растрогала…

Трибуны ликуют

В стартовом составе сборной Кыргызстана Ильгар Набиев не появился, зато с первых минут вышли Даниэл Тэго и киевский «динамовец» Ахлетддин Исраилов, который начал встречу очень активно. Вообще, в первые минуты поединка кыргызстанцы играли очень слаженно и не всегда защитники команды Кувейта справлялись с нашими форвардами в рамках правил. С первых же минут матча стало понятно, что отечественная сборная в нынешней игре выглядит лучше соперника. В итоге, уже на 4-й минуте в ворота гостей был назначен штрафной за игру рукой кувейтского защитника. Мирлан Мурзаев пробил прямо в стенку, а Валерий Кичин удачно сыграл на добивании – 1:0. Стадион ликовал!

– Команда показала сегодня хорошую игру и заслуженно победила. Это не заслуга Валерия Кичина. Он сегодня сыграл хорошо, потому что отлично играли его партнеры. Каждый матч в реестре ФИФА для сборной Кыргызстана – очень значимый, а в плане подготовки сборной к финальной части Кубка Вызова АФК в следующем году – тем более, – отметил Сергей ДВОРЯНКОВ, главный тренер сборной. – Мои игроки допустили серьезные ошибки, которые и не могли позволить одержать победу. Первая ошибка – это быстрый гол, который забили в наши ворота. Вторая – это удаление игрока. Еще стоит отметить, что это не основной состав сборной – сказал Али Аль-Шаммари, тренер сборной Кувейта.

К сожалению, игра не будет учитываться в рейтинге FIFA, так как в составе команды КР играли два иностранца, проходящие натурализацию, а прошедший матч не будет признан Международной федерацией футбольных ассоциаций (FIFA).

Уроженец Ганы Даниэл Тэго и азербайджанец Ильгар Набиев в настоящее время ожидают получения гражданства Кыргызстана, чтобы иметь возможность выступить в составе команды на Кубке вызова Азиатской футбольной конфедерации в 2014 году.

4:1 не в нашу пользу

В праздничный день Курман Айта, 15 октября, от сборной Кыргызстана болельщики ждали такой же красивой игры, разгромного счета и подарка в виде победы. Большой разрыв в счете был, но, к сожалению, не в нашу пользу. Не обошлось и без столкновений. Таджикистан открыл счет уже на 6-й минуте – Нуриддин Давронов пробил сильным ударом в нижний левый угол, не оставив ни единого шанса голкиперу сборной Кыргызстана Павлу Матяшу. Многие болельщики назвали этот гол весьма «глупым», а наставник сборной Кыргызстана заявил, что такие голы пропускают на уровне детской спортивной школы. Но это было еще не все…

На 30-й минуте противник удвоил преимущество, а спустя три минуты таджикские футболисты довели счет до разгромного 3:0. На 39-й минуте Сохиб Саванкулов довел счет до неприличного, забив четвертый гол в ворота Кыргызстана. Страсти накалялись, произошла потасовка между футболистами из Кыргызстана и Таджикистана, в итоге обоим была показана красная карточка, и игроки покинули поле.

Казалось, положение уже не спасти, но все- таки гол престижа был забит. Радость болельщикам подарил Ахледдин Исраилов, и счет на табло стал 1:4. И пусть одна встреча была победной, а вторая закончилась поражением, в любом случае для наших игроков это отличный игровой опыт.